Что делать с таким горлом?

Очень болит горло 3 дня, с каждым днем сильнее. Температура тоже 3 дня держится 38,3-38,5 плохо сбивается. Начала пить амоксиклав 875/125, выпила пока только одну таблетку. Горло начала полоскать фурацилином, до этого содой, рассасывала антиангин и ларинготаб. Охватила паника, от того, как вечером изменилось горло. Больно даже поворачивать шею

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

Скажите отекла шея? Можете фото прикрепить? Анализ крови не сдавали стрептатест не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю. Шея не отекла, фото прикрепила. Дома еще ребенок 2летний((((

В подобных случаях рекомендуют выполнить аптечный стрептатест

У ребёнка нет жалоб?

Нужно постараться ограничить контакты, по возможности носить маску дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вероника Андреевна, у ребенка нет, я как заболела ушла и живу в отдельной комнате. Прикрепила результат стрептотеста

Тест отрицательный, что говорит об отсутствии стрептококковой инфекции - в таких случаях антибиотик обычно не показан

Рекомендуют продолжать местное лечение - вероятно течение вирусного тонзиллофарингита

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла🙏🏼❤️ боли в шее могут быть из-за увеличения лимфоузлов.
Исходя из жалоб можно предположить острый тонзиллит.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
Эффективность антибиотиков оценивается через 3 дня приема, дозировка препара в вашем случае хорошая🙏🏼❤️

Скажите есть возможность сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю, у меня нет насморка, только ужасная боль в горле. Фото горла прикрепила, там все в каких-то пупырышках и еще что то белое в миндалинах

По фото есть налет на миндалинах, скорее всего действительно это острый тонзиллит. Прием антибиотиков будет уместен🙏🏼❤️ продолжайте прием антибиотиков в течение 10 дней
А также все вышеперечисленное симптоматическое лечение 🙏🏼❤️
Эффективность антибиотиков оценивается через 3 дня лечения, если улучшений не будет рекомендуется очный осмотр лор врача и сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Ровшановна, а если стрептотест отрицательный(результат прикрепила), антибиотик нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Ровшановна, я сделала еще стрептотест, результаты прикрепила, все равно пить антибиотик? И еще скажите, если я его выпила в 3 часа, то во сколько можно следующую таблетку выпить?

Антибиотик данный в данной дозировке принимается каждые 12 часов 🙏🏼❤️
Стрептотест может быть ложно отрицательным, так как уже принимаетк антибиотики и полоскаете горло

Поэтому конечно лучше кщк и анализы сдать, которые я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Афсана Ровшановна, имеет смысл утром натощак переделать стрептотест? Или просто пить антибиотик уже и всё?

Да, лучше уде просто пропить антибиотики, так как визуально есть налет, да и по клинике больше похоже на тонзиллит🙏🏼❤️

Минимальный курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию состояния и представленному фото симптомы, характерны для проявления ангины. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и подтверждения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-стрептотест

В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Продолжить прием антибиотика, если подтвердиться бактериальная инфекция. Если же по анализам будут изменения характерные для вирусной инфекции, то прием амоксиклава не оправдан.

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

Полоскать горло раствором ангидак/ Оки по 15 мл 2-3 раза в день

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. И маме и ребёнку в таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю - быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Обычно в такой ситуации рeкoмeндую орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас, я сейчас в течении 15-30 минут сделаю тест и отправлю результат 🙏🙏🙏 мне страшно, скорую не надо вызывать?

пока не требуется скорая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила результат стрептотеста

посмотрел результат отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, это значит антибиотик не требуется? Или все-таки нужен ?

сейчас достаточно использовать антисептики, например Мирамистин в спрее до 5 раз в день или Вироксинол

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, а если я уже выпила одну таблетку? Просто прекратить и всё? А если температура держится? Вдруг завтра станет хуже?

если начали принимать, то пропейте полный курс, но следите за стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, курс 7 дней?

да, так точно до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят а организме.
Сейчас могут рекомендовать доритрицин /лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскать горло раствором Оки 2 раза в сутки на 6 дней.

Здравствуйте !По описанным вами симптомам и анализам у вас можно предположить бактериальную инфекцию .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови: Мазок из зева на микрофлору и чувствительность, по ре анализов можно будет откорректировать лечение.