Преходящий феномен WPW, холтер
Сыну 13 лет, по рекомендации кардиолога после ЭКГ, поставили холтер на сутки. Жалоб у ребенка нет. К кардиологу в ККБ записалась, но пока буду ждать переживаю, хочу услышать мнения кардиологов. Это надо операцию делать?
Здравствуйте
Существуют такие понятия как синдром wpw и феномен wpw
синдром wpw- имеются изменения на ЭКГ/холтере + клинические симптомы
А феномен wpw - имеются только изменения на ЭКГ и нет клинических проявлений.
Других значимых отклонений не выявлено по холтеру.
Только феномен wpw
Пройти сам не может. Потому что есть дополнительные пучки проведения( анатомическая особенность).
лечение этого синдрома это РЧА.
А медикаментозная терапия малоэффективна. РЧА делается по СТРОГИМ показаниям.
Обычно таких детей отправляют на консультацию к аритмологу, наблюдать
Рча в более взрослом возрасте
Здравствуйте, спасибо за ответ, Рча делают в каком возрасте?
Принятый ответ
Не раньше 14 лет обычно
Учитывают наличие жалоб, динамику по ЭКГ/ холтеру
По строгим показаниям
Учитывая данные, которые вы указали и результат холтера - только наблюдение
Принятый ответ
Добрый день. Феномен WPW- Это врожденная особенность проведения электрического импульса в сердце. Феномен wpw опасен тем что по нему электрический импульс в сердце проходит быстрее и часто сочетается с пароксизмальной эктопической тахикардией. При регистрации на ЭКГ тахикардии мы говорим о синдроме WPW. Если феномен WPW не постоянно регистрируется на ЭКГ и холтере, нет жалоб на учащенное сердцебиение, обморочных и предобморочных состояний, то нет абсолютных показаний к лечению. Если жалобы есть, а также если вы планируете занятия спортом, то показано лечение. Единственным возможным методом лечения является оперативное лечение. Это радиочастотная абляция дополнительного пути проведения. Медикаментозный терапии для этого феномена не существует.
Если будут вопросы, рада помочь