Боли в шее как будто спазм мышечный.

Болела в начале ноября ОРВИ. Через несколько дней начались в шее мышечные спазмы в передней части, затем состояние удушья. Врач предположил побочное действие на грандоксим но назначил УЗИ и анализ крови на гормоны по щитовидной железе. Анализ нормальный, а на УЗИ показало увеличение подчелюстных лимфатических узлов (23*7) но кровоток нормальный. Посмотрела анализ крови за октябрь, а там повышенно относительное количество лимфоцитов 43,8 , а абсолютное количество в норме. Что это может быть? Очень переживаю. Терапевт назначила медокалм, аркоксиа, цетиризин и Амоксиклав

35 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить состояние реактивной лимфаденопатии после перенесённой вирусной инфекции и поствирусному спазму шейных мышц с ощущением удушья

Относительное повышение доли лимфоцитов при нормальном абсолютном количестве соответствует восстановительному периоду после вирусной инфекции , на болезнь крови это не указывает

Лимфоузлы могут увеличиваться потому что защищают организм и реагируют на вирусы

По узи короткая ось узла в пределах нормы, реактивное увеличение часто возникает после перенесённой вирусной инфекции, в динамике лимфоцзлы самостоятельно уменьшаются в течение 1-2 мес

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение - расслабляющие миорелаксанты, НПВС при боли - как доктор назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, болезнь крови вы имеете ввиду онкологию? Правильно я понимаю , что по анализам и обследованиям этого нет?

Да, такие изменения в анализе крови не указывают на заболевания крови, в том числе на онкологию

Что касается лимфатического узла – изменения также в нём доброкачественные, сохранена дифференцировка, размер по короткой синей превышает нормы, обычно в таких случаях исключают злокачественные причины

Есть ли тревога? Стресса много в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, ну в сентябре сменили место жительства, двое детей, младшему полтора. Я не явно ощущала стресс, но был.

Попрошу вас пройти скрининговый онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила к результатам исследований

Спасибо за благодарность!

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.

В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необходимости рассмотреть медикаментозные и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, мне ещё так же назначали магний б6 дозировка 500. Стоит ли продолжать пить?

Как долго его принимали ?

обычно рекомендуют не более двух месяцев приема, чтобы не спровоцировать повышение магния в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, от чего мог появиться мышечный спазм? Может ли это быть от грандоксима?

Это может быть постинфекционный мышечный синдром - во время болезни мы часто зажимаем мышцы шеи (кашель, неловкая поза во сне, общее напряжение), и после острого периода возникает болезненный спазм

Так же может быть и рефлекторный спазм из-за увеличенных лимфоузлов
­– при раздражении или натяжении окружающих мышц может появляться чувство тугости или «кома» в горле

Так же и стресс и перенапряжение имеют влияние - тревога за здоровье тоже повышает тонус мышц

Относительно грандаксина - вообще маловероятно , что это реакция на него, он скорее наоборот снизит спазм, такого побочного эффекта не описано

Мидокалм обычно хорошо снимает мышечный спазм - он как раз был рекомендован доктором - начали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, да, уже неделю

И без динамики?

Скорее тогда дело в тревоге - в таких случаях рекомендуют осмотр психотерапевта и назначение противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, скорее тревога появляется после того, как что-то болит

У тревоги есть удивительные свойства - переживания по поводу состояния здоровья ее могут усиливать, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы и провоцировать боли , ощущения напряжения и так далее

Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния - по кругу запускается тревога

Поэтому так много внимание уделяем ее коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, но анализ крови я сдавала в середине октября. А УЗИ показало именно вчера. Нужно ли повторно сдавать анализ?

Да, в таком случае может быть рекомендована пересдача - оценить, нет ли воспаления сейчас активного

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, вчера и сегодня была температура 37-37,2. Сказали сначало допить антибиотики, а после сдать кровь. Как думаете насколько это правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, сдала сегодня повторно анализ крови. Все показатели в норме. Тогда не понимаю почему воспаление и температура?

Здравствуйте!
Обычно нормальные показатели клинического анализа крови при наличии симптомов инфекции могут быть при вирусной инфекции

Можете новый анализ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила

Посмотрела - анализ в норме

Температура снижается жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, может ли это быть герпес или мононуклеоз? Вообще в конце октября у меня воспалялся глаз сальные железы, офтальмолог сказала что простудила, и повторно воспалялся в середине ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, ну вроде да. Температура обычно к вечеру. Антибиотики пью. Нужно ли какие то дополнительные анализы или обследования? Непонятна причина воспаления.
И нужно ли какое то ещё лечение?

Мононуклеоз и герпес сопровождаются очень яркой клинической картиной, в анализе так же были бы изменения, скорее это не характерно для них

Температура снижается?

Уточните, что помимо температуры на сегодня беспокоит еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, беспокоит боль в шее , в основном под челюстью , и мышцы в передней части и немного по бокам?

Скажите, а боли такие же, как мы раньше обсуждали или стали меньше?

Для уточнения можно проверить с реактивный белок - это маркер воспаления в организме - если он в норме , то воспалительные - инфекционные причины мы исключаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, боли стали меньше, реактивный белок в норме. Сейчас загружу.

Увидела - в таком случае можно говорить об отсутствии воспаления в организме, не рекомендуется более никакие другие маркеры оценивать

То, что болевые симптомы снижаются - очень хорошо, возможно, был локальный воспалительный процесс и сейчас он разрешается, пока ткани не до конца восстановились - нужно время

Так же и температура - до 37,2 считают нормальной , в динамике колебания должны пройти самостоятельно

Рекомендуется больше пить воды, отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, у меня температура из-за лимфаденита? Когда лимфоузлы придут в норму? И могло ли повлиять ОРВИ и воспаление глаза?

Температура всегла связана с реакцией организма на воспаление /инфекцию, может быть и на стресс даже

Лимфоузлы могут реагировать на воспаление в близлежащих тканях, сами по себе они не вызывают температуру, но могут быть вместе с температурой быть следствием одного процесса, так как анализы в норме, признаков воспаления нет - можно говорить о разрешившемся процессе

Орви и воспаление глаза как раз могло влиять и на лимфоузлы и температуру

После воспаления лимфоузлы приходят в норму в течение 8-12 недель, чаще быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, но температура последние три дня, а ранее не было. Почему тогда в анализах не видно воспалительного процесса

Принятый ответ

Температура бывает и на фоне неинфекционного процесса, например, на фоне стрессов, тревоги , переживаний за здоровье, если бы было воспаление, которое нужно было лечить, то и в анализе была реакция

Евгения, здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, их увеличение нормальная реакция организма на вирус.
В норме они приходят в обычный размер в течение 3-6 месяцев после полного выздоровления.
Если есть выраженный болевой синдром рекомендуют прием Ибупрофена 400 мг не более 1200 мг в сутки.

Здравствуйте,Евгения.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах.
Чаще всего это зуб(кариозные зуба ) или заболевания лор-органов(тонзиллит,фарингит). В данном случсе,вероятно,реакция на вирусную или перенесённую вирусную инфекцию. Будут уменьшатся самостоятельно, антибиотики не показаны. Можно провести контроль по узи через 1 мес.

На счет мышечного спазма:
Мидокалм и аркоксиа - препараты,которые хорошо себя зарекомендовали.

Можно добавить нейробион по 1т 3р в день.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день лежать
Гимнастика по Шишонину

Так же исключаем психогенную причину жалоб,которые могут усиливались окрас жалоб. Для этого пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Игоревна, да, тревога повышенная. Но началось в октябре. Меня беспокоило онемение в лице, сказали что шейный хондроз. После сходила на миомассаж и онемение ушло. И мне назначили Мексидол и грандоксим. И вот потом забеспокоила шея на фоне возможно грандоксима. Не могла спать всю ночь. Ощущение было как будто голова выдерживает ведро воды сверху.

в таких случаях могут заменить противотревожный препарат на другой,например атаракс по 1 таб перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Игоревна, вместо какого препарата. Грандоксим мне отменили.

Принятый ответ

Вместо грандаксина как раз попробовать атаракс
Для снижени уровня тревоги

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Проверьте пожалуйста, часть клинического анализа крови не подгрузилась

Такие изменения % соотношения лимфоцитов абсолютно соответствуют перенесенной вирусной инфекции. Такие изменения совершенно не опасны и не требуют никаких мер, постепенно нормализуются самостоятельно

Такие изменения со стороны лимфоузлов также являются следствием перенесенной инфекции, это реактивные изменения в ответ на воспалительный процесс. Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться до 12 недель. Тревожные сигналы, это увеличение лимфоузлов продолжающееся, когда они становятся плотными, неподвижными

Скажите пожалуйста, на аркоксии мышечные спазмы ушли?

Амоксиклав показан исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции. Иначе риск навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотику

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна, аркоксию только вчера вечером начала пить. Тревожит откуда такое резкое появление спазмов. Очень напряжена я шея, неделю пила медокалм и немного легче. Ощущение удушья ушло. А если вчера выпила таблетку антибиотиков, можно ли больше тогда не пить?

По современным представлениям антибиотики, если их назначение не оправдано, отменяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна, вчера и сегодня была температура 37-37,2. Сказали сначало допить антибиотики, а после сдать кровь. Как думаете насколько это правильно?или нужно раньше обновить анализ крови?

Здравствуйте
При таких данных целесообразность антибиотика сомнительна
Анализы мы можем смотреть на любом этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна, повторно сдала анализ крови, анализы все в норме, реактивный с белок тоже. Почему тогда температура и увеличение лимфатических узлов? Нужно ли сдавать ещё какие либо анализы