Нужно ли лечение родственников (бабушка и дедушка при носительстве стрептококка в зеве)
Здравствуйте! У близкого родственника (бабушка) в зеве по мазку streptococcus dysgalactiae в титре 10*6, в анамнезе хронический тонзиллит с периодическими обострениями (со слов не часто). Какая вероятность, что это заразно для окружающих при близком контакте? Заразно ли это для грудного глубоко недоношенного ребёнка с низким набором массы тела (при рождении 1050гр, в возрасте 4м 15дней 4280гр)? И какие заболевания может вызвать после контакта и контаминации данной флоры? Нужно ли лечение антибактериальными препаратами с учётом предполагаемого контакта с новорожденным? У ребенка в анамнезе кишечная инфекция, кровавый стул около двух раз. Хронические болезни: У ребёнка Некротический энтероколит в анамнезе Лактазная недостаточность Дисбактериоз 2 степени Рефлюксная болезнь
Принятый ответ
Виктория здравствуйте, данный вид стрептококка последние годы все чаще выделяется в мазках у пожилых людей, видимо это связано со снижением иммунной системы в преклонном возрасте. Учитывая контакт бабушки в будущем с ребенком, частые тонзиллиты в анамнезе, а также недоношенность ребенка и сопутствующую патологию со стороны кишечника, в данном случае обычно рекомендуют провести лечение (бабушки), обычно это антибиотики группы пенициллинового ряда (у стрептококка хорошая чувствительность к пенициллинам).