Плохая моча у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок испытывает неприятные ощущения при походах в туалет. В моче обнаружили эритроциты и бактерии (фото анализов прилагаю). Подскажите, какие меры предпринять? Тк в поликлинику к врачам ближайшие дни нет записи

Принятый ответ

Раньше такое уже было? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, неделю назад была высокая температура. Таких анализов раньше не было

Кроме температуры не было никаких признаков? На крайней плоти или головке воспаления нет? Пусть папа осмотрит, если ребенок вас стесняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, кроме температуры было немного красное горло. Головка и крайняя плоть без изменений (нет покраснения).

Как был соран анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, после душа с мылом. Средняя порция мочи. Все как обычно

На данный момент нужно обильное питье. Начать прием канефрона и фурадонина.
Сдайте клинический анализ крови.
Контроль мочи через 7 дней

Какой вес у ребенка? Нвпишу по дозам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, 26 кг

Канефрон по 1 табл 3 раза в день.
Фурадонин купите по 50 мг таблетки. Их по 1 таблетке 4 раза в день.

Лечение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зоя, спасибо большое!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
До начала лечения нужно обязательно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, мочу по Нечипоренко. Узи почек и мочевого пузыря.
Затем начать приём Канефрон по 20 капель 3 р. д. 14 дней. Обязательно обильное питьё.
За это время будут готовы анализы и уже исходя из них начать при необходимости приём противомикробной, антибактеоиальной терапии с учётом чувствительности микроорганизмов.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте
До начала лечения обязательно необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко (собираются они также как и общий анализ мочи - утром после гигиены наружных половых органов собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер).
Сейчас необходимо:
- соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут
- можно делать сидящие ванночки с отваром ромашки 3 раза в день по 15 минут
- при выраженной болезненности можно дать ношпу 1/2 таблетки до 3 раз в сутки
- рекомендую начать приём препарата Канефрон по 25 кап 3 раза в день до 14 дней (оказывает противовоспалительное и антимикробное действие)
После получения результатов анализа на флору необходимо будет подобрать лекарственный препарат с учётом чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи делали мочевыводящей системы?

Эритроциты повышены ,но умеренно .
Сейчас больше жидкости нужно: акцент на брусничном и клюквеннвх морсах- обладают уросептическим свойством.
Вода,чай,компоты несладкие . Общий объем жидкости 30мл/кг в сутки.
Канефрон детям др 6 лет по 15 кап 3раза в день,если старше 6 лет,то по 20 кап . Оказывает уросептическое действие и противовоспалительное.
Сделать посев мочи на стерильность. И далее уже по результатам лечение продолжать.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте. Данных за бактериальное воспаление нет, но обращает на себя внимание кислая реакция мочи и высокая плотность, что может раздражать мочевые пути и вызывать неприятные ощущения. Следует увеличить количество питьевой воды. Именно воды! Исключить на 5 дней в первую очередь соки, а так же фрукты и ягоды. Показан 7 дневный курс канефрона. Через 5 дней анализ мочи следует повторить.

Необходима консультация нефролога, даныные показатели в анализе самолечению не поддаются

Добрый день! Необходимо дообследоваться: УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи, моча по Нечипоренко, биохимический анализ крови.