Как завершить гв

Как завершить гв? Ребенку 1год и 2 месяца. Надо завершить грудное вскармливание, но она очень сильно привязана на ночные кормления, часто просыпается ночью. Завершаю, потому что начались у меня проблемы со здоровьем и нужно принимать таблетки

Нет
23 года
10 Марта ·Просмотров: 84·Дарья, Алчевск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендуется завершать плавно, постепенно, сначала убирать кормление утром, потом днем, потом вечерние и перед засыпанием.
На засыпание необходимо вырабатывать другие ритуалы, которые помогут успокоиться и заснуть малышу.

В этом возрасте уже речь идёт о груди не как о питании, а как о привычке. Просто ребёнок привык так, привык так успокаиваться.
Конечно, лучше завершать плавно, но вы можете сделать это и быстрее, например каждые 3-4 дня убирать 1 кормление, как правило этих дней достаточно. В эти дни самые сильные истерики, а затем они идут на спад, но при условии, что вы не поддаётесь и не возвращаете кормление.
Либо завершать одним днем. Морально это тяжело, но ребёнку просто нужно дать время привыкнуть и показать другие способы взаимодействия с вами, другие способы успокоения.
Не забудьте про максимум физического контакта с вами в эти дни, много обниматься и играть вместе, так малышу будет легче пережить перемены.
Хорошо помогают игры на мелкую моторику, игры с водой, песок, крупы.

Так же можно придумать конкретное место для кормление и кормить только там. Иногда малыши, пока дойдут до места назначения, забывают зачем они шли)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , в таких случаях лучше убирать плавно ночные кормления и вводить новую ассоциацию на сон , например покачивания или белый шум
В любом случае плач и требования неизбежны , малыш привязан к груди и таким образом чувствует полную безопасность.
Можно пробовать чтобы укладывали ребёнка муж или бабушка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прекрасно понимаю, сама была в такой ситуации.
Сначала надо убрать хаотичные прикладывания, которые бесполезны и уже не нужны, если ребенок прикладывается в течение дня
У ребёнка в таком возрасте должно быть три полноценных приема пищи и два перекуса между ними + на ночной сон может быть дополнительный прием пищи. Если ребёнок хорошо кушает в течение дня, то отлично, будет полегче
Если укладывается на дневные сны тоже с грудью - то убираем сначала их - днём перед снами и одно на ночной. Кормим плотно перед снами, либо рядом кладём и поглаживаем, либо на ручках
Ночь пока не считаем, убираем по одному кормлению на дневной сон, возможно где то в коляске, где то на руках.
Когда останется только на ночной - убираем и его. Затем и ночные.
Ночные самые сложные, в подобных случаях рекомендуется заменять чем то - смесь, биофака, кефир
Я заменяла на смесь. Ребенок пил только на ночь, когда убрала ночные, пил сначала два раза за ночь, потом время удлинялось и постепенно ребенок спал всю ночь, а смесь осталась перед сном, и иногда под утро. К 1,5 ребенок сам отказался от смеси. Вместо смеси можно предлагать водичку так же

Подскажите, если у меня уже нет много молока. В течении дня не наливается грудь
Мне нужно пить таблетку?
Или молоко само пропадет

Нет, в подобных случаях таблетки не рекомендуют.
Чем меньше кормите - тем меньше прибывает, постепенно само пропадёт
Если уже не станете кормить, а молоко пришло - сцедить до облегчения

Подскажите, если ребенку 1год и 2 месяца
Мне выписали таблетки урсофальк, хофитол, домперидон, холензим, дюспаталин
Нельзя их совмещать с кормлением? Даже если ребенок не сильно часто на груди

Всё принимаемые препараты есть на сайте е лактация, согласно нему :
Урсофальк
Хофитол
Домперидон - совместимы с гв, риск низкий
Холензим - это ферменты, может применяться при гв, противопоказаний не описано
А вот дюспаталин - риск умеренный, долгий приём не рекомендуется, только при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендуют постепенно отлучать
,сначала убирать грудь на дневной сон а потом на ночной

Нужно просить помощи у близких ,давать ночью воду ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный процесс не быстрый , рекомендуют постепенно отказываться от груди так как для ребенка это стресс
Можно заменить ночные кормления на бутылочку, соски мазать кислым , чтобы у ребенка выработался неприятный рефлекс с грудью
А также если не получается , отвлекать различными способами чтобы переключить внимание ребенка , например папа кормит через бутылочку или трубочку (вода, кефир, йогурт)