Часто ест по ночам
Здравствуйте, ребенку 1.5 лет, до сих пор ест 3 раза ночью (кушает Кабриту 3) уже перепробовали все методы, и уменьшали дозу и разводили больше с водой, он ее выплевывает и орет. Пробовали не давать вообще смесь, качали и успокаивали, он поспит еще минут 30 и опять встает и плачет. Подскажите как быть в этой ситуации? Как отучить ребенка от ночных кормлений?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют понижать объем смеси в бутылке, которую даёте ночью, постепенно на 10-20 мл каждые 2-3 дня.
Смысл в том чтобы ребёнок постепенно привыкал получать меньше и меньше, и в итоге перестал просить
Попробуйте давать воду (в чашке или поильнике) перед сном и при пробуждениях вместо смеси.
Важно, чтобы ребёнок начинал понимать ночью пить только воду, а не смесь
Каша перед сном помогает лучше насытить ребёнка и снизить голод.
При просыпании ночью не предлагайте смесь сразу, попробуйте укачать ребёнка, успокоить словом, поиграть тихо.
Постепенно ребёнок привыкнет и начнёт засыпать самостоятельно без еды.
Поддерживайте сабильный режим сна и бодрствования днём
Убедитесь, что дневной сон не слишком длительный или поздний. Это влияет на
ночной сон.
И обязательно почитайте объем еды днем (примерно 1100-1200 мл должно быть )
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу , в подобной ситуации в первую очередь необходимо понять почему так происходит.
Причин может быть несколько : голод , привычка, ассоциация к засыпанию сосание, дефицит калорий в дневное время.
Чтобы это понять необходимо проанализировать рацион : записывать в течение 3-7 дней всё ,что ест ребенок, граммовку и калорийность.
Сами по себе ночные кормления являются физиологическими ,некоторые источники указывают ,что это норма до 2-3 лет . Какие риски - формирование кариеса. Как исправить : например,использовать салфетки с ксилитом.
Если причина в том,что в дневное время малая калорийность пищи,то в такой ситуации принято начинать с увеличения калорийности в дневное время.
Днём ест хорошо:
Утром - кашу на молоке с фруктами или омлет с овощами
Обед - суп или борщ
Ужин - каша с мясом и овощами
С аппетитом самое интересное, никогда проблем не было.
+Полдник еще творожок с фруктами или печенье
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом возрасте ребёнок кушает ночью по привычке и для склейки снов, уже ребёнок полностью перешёл на общий стол.
Если ребёнок действительно голоден и не доедает днём, то полезно пересмотреть меню и кормить днём достаточно так, чтобы хватало сытости до утра.
На ужин над обязательно белок кушать (нежирное мясо или рыба) потому что гормон сна это белок.
Если не убрать ночные кормления смесью, кашей, то есть риск бутылочного кариеса потому что уже зубы у ребёнка есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо убедиться, что ребенок получает достаточное количество питания в течение дня.
Как питается малыш?
Так же важно оценить режим дня ребёнка. Не много ли спит днём, как засыпает на ночной сон.
Так как если нет достаточного давления ночного сна, он может быть хуже, а в моменты пробуждения ребенок требует привычную ассоциацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации,вероятно имеется ассоциация смесь-сон. Чтобы убрать у малыша данную ассоциацию, нужно постепенно отучать его засыпать со смесью и уменьшать объс её на 10 мл постепенно, заменяя кормление на другие способы укладывания, такие как укачивание, поглаживание, пение или белый шум, шипение. Важно также создать спокойную обстановку перед сном, чтобы у ребенка появилась другая ассоциация со сном, отличная от кормления. Подготовьте комнату для сна, убедитесь, что в ней темно и тихо. Постепенно сокращайте количество света и звуков перед сном. Не используйте смесь, как пустышку. Если ребенок просыпается ночью, не предлагайте смесь сразу. Попробуйте успокоить его другими способами, например, поглаживанием или перекладыванием в кроватку. Изменение ассоциаций со сном требует времени и терпения. Будьте последовательны в своих действиях и проделывайте это ежедневно для закрепления новой ассоциации. Когда уйдёт ассоциация смесь-сон, малыш будет хорошо и самостоятельно спать в своей кроватке.