Гематома после операции

Здравствуйте, маме 68 лет, провели операцию по удалению молочной железы, 3 стадия, операция была чуть больше месяца. Сейчас на этой стороне где удалили грудь, вылезла как будто большая гематома, на всё тело практически. Что это может быть?

Нет
36 лет

Здравствуйте. После мастэктомии крупная гематома или скопление жидкости в области операции может развиться как осложнение, особенно в первые недели после операции, и иногда сопровождается распространением отёка на кожу грудной стенки. Также возможна лимфостазная реакция, когда жидкость скапливается в тканях и вызывает отёк. В таких случаях важно как можно скорее показать пациента хирургу или в стационар, чтобы исключить нагноение, компрессию сосудов и быстро оценить необходимость эвакуации жидкости.