Большие гематомы после ишемического инсульта

У моего папы 74 года 12 августа произошел ишемический инсульт справа. 28 августа выписали из неврологии с частичным параличом левой ноги и руки и афазией. 29 августа упал, после этого появились сильные боли. Так же была кровь в моче. Скорая помощь и терапевт на 5 дней отменили клопидогрел и кардиомагнил. Сегодня после 5 дней принял антикоагулянты, на плече появилась огромная гематома. Подскажите, пожалуйста, принимать ли дальше эти антикоагулянты с такими гематомами?

ХОБл 4 стадия крайне тяжелее течение, гипертония 3 ст, Дислипидимия, НЕ2А.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации важно пересмотреть все принимаемые препараты и оставить только жизненно необходимые, чтобы не нагружать печень. Между каждой таблеткой перерыв в 2 часа.

При объемной нетипичной гематоме может использоваться тактика отмены всех кроверазжижающих препаратов до стабилизации ситуации. Это должен проконтролировать очный врач.

Дополнительно может потребоваться вновь сдать коагулограмму.