Некроз, абсцесс
Добрый вечер! Утром Обратились с щенком 4 мес в клинику с проблемой жкт (какал и в конце была кровь) чувствовал себя как обычно, игрался с утра, в клинике нам поставили маропиталь 0,15мл пк, рингер + витамин Б12 0,25 пк, спазмолгон 0,6 в/м, к вечеру щенку стало плохо, поднялась температура, взять его было нельзя он сразу пищал, пошли вечером сделали тилозин 0.2 в/м, на утро состояние не улучшилось, а ещё хуже стало, он не ел, не ходил… также пищал, повели в клинику, сказали отек под лапой, мы сразу сказали нас никто не кусал и тд, съездила сделала рентген, никаких переломов и тд все также отек. Позвонила в клинику, сказали ищите ортопеда, вечером также сделали укол.. на след день он уже никакой, повезла к ортопеду, он говорит лечитесь с терапевтом тут нет вопросов ко мне . Тк состояние было плачевное, щенок не ел, не стоял и вообще уже не подавал особо признаков здоровой собаки, обратились в другую клинику, где сразу сделали капельницы и все остальное возможное. Вечером забираю щенка, мы с врачом бреем лапку у нас вся лапа набухла, она вставляет шприц оттуда куча жидкости, след день чистка, сначала сказали абсцесс, потом некроз, у нас естественно отвалились все ткани на животе в процессе лечения и уже две недели мы лечимся, неделю пробыли в дневном стационаре.. вопрос именно в чем, здесь могла быть вина той первой клиники, могли они некачественно указать услугу, что привело к абсцессу и некрозу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Развитие абсцесса по вине врача возможно в нескольких случаях:
- при подкожном введении препаратов не предназначенных для такого способа введения - возможна местная реакция, в том числе и развитие абсцесса, но препараты которые были применены в первой клинике (маропиталь, раствор рингера, витамин В12) допусттмо вводить подкожно.
- при нарушении правил асептики-антисептиики (при попадании под уожу гноероднйо инфекции возможно развитие абсцесса, но участок поражений не характерен для места подкожного введения препаратов;
- при введении препарата резко отличающегося по температуре от такового, который можно вводить подкожно (но это больше проблема холодного периода и когда вводится лекарство в условиях улицы или не отапливаемого помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации наиболее вероятна выраженная побочная кожная реакция на какой либо из применённых препаратов, возможен васкулит как причина развития некроза. Такие реакции в некоторых случаях могут возникать у животных ( и людей) при применении препаратов вне зависимости от дозы и метода введения их введения.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у малыша развилось воспаление и некроз как индивидуальная реакция на введение одного из препаратов, к сожалению такая реакция очень индивидуальна, но бывает и ее невозможно предсказать.
Так как препараты которые вводились в первый день осмотра ( Цианокобаламин, Рингер, маропиталь) по официальной инструкции вводятся подкожно, как и Спазмолгон и Тилозин по официальным инструкциям вводиться внутримышечно, то способ введения лекарственных средств был верный. Часто болезненная и острая реакция может быть на Тилозин, возможно именно этот препарат привел к такой реакции, хотя это бывает случается редко.