Анемия нормохромная. Панцетономия.
Здравствуйте, помогите моему отцу. В начале августа он стал замечать слабость, дела в огороде ему стало выполнять тяжелей и дольше. С 15-18 августа рыл траншею в земле, как говорил немного застудился. 19 августа поднялась температура 40,5 и сильный озноб. Парацетомол помогал сбить температуру на несколько часов и она вновь возвращалась. 21.08.2025 по скорой был отправлен в ковидный госпиталь г. Иваново, где находится и по сей день. В течении более двух недель температура сбивается на несколько часов парацетомолом и вновь появляется. Очень сильно потеет по ночам, сильная слабость, отдышка, ноги еле передвигает, жалуется, что голова как в "тумане". Сдавали анализы на многие инфекции, ничего не нашли. Прикладываю выписку с анализами. Помогите, каждый день всё хуже и хуже. Отцу 67 лет, болел раньше 1-2 раза в год.
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
У пациента имеется панцитопения по данным анализа. То есть снижены не только лейкоциты, но и гемоглобин и тромбоциты.
Такая ситуация может при многих патологиях ( инфекции, витаминодефициты, опухоли, иммунные патологии, побочные эффекты от принимаемых препаратов).
Сейчас по жизненным показаниям может потребоваться проведение стернальной пункции. Это исключит агрессивное заболевание крови( лейкоз ), миелодиспластический синдром.
Параллельно обычно сдается общая биохимия, ГГТП, с-реактивный белок, анализ мочи, витамины В12, В9, гомоцистеин, коэффициент НТЖ.
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации какую можете порекомендовать клинику в Москве?
Любую с акцентом на гематологию( то есть где имеется гематологическое отделение): Боткинская больница, 52, 62, госпиталь Бурденко . Из платных - МЕДСИ.
Спасибо
Будьте здоровы!
Еще один вопрос - что из лекарств можно сейчас принимать, пока отец не попал на прием к гематологу? Чтобы хоть немного улучшить его состояние.
Чисто симптоматически с очным врачом можно обсудить подколки дексона снять интоксикацию и высокую лихорадку.
Спасибо
Принятый ответ
Всех благ , на связи!
Здравствуйте, Николай
В ОАК отмечается снижение гемоглобина, тромбоцитов, нейтрофилов и лейкоцитов.
Подобные изменения могут быть связаны с дефицитом витаминов группы В (в9, в12), а также наблюдаться при заболевании крови.
Для исключения последнего необходимо проведение пункции костного мозга (миелограмма и гистология).
Дополнительно перед приемом гематолога проверить уровень в9, в12, ретикулоцитов, лдг
Принятый ответ
С лечащим врачом можно обсудить приём антибиотика, при повышении температуры- ибупрофен, парацетамол.