Температура у ребёнка 5й день. Расстройство жкт
Здравствуйте. Дочке 6 лет. В понедельник резко в обед стало плохо и начала расти температура. До этого никаких признаков не было, прыгала носилась. До вечера давали 2 раза парацетомол, температура плохо сбивалась. В ночь дали нурофен, её сразу им вырвало. Через какое-то время дали ночью парацетомол, уснула и немного сбилась температура. Утром рано проснулась от сильного озноба, температура резко поднималась и её несколько раз рвало. Я вела все записи по часам, прикреплю фото. Со стулом было все нормально, не жаловалась. Врач из поликлиники исключил кишечную инфекцию. Лечили симптоматически. Регидрон, энтеросгель, парацетомол при температуре. В среду стало лучше, всё было хорошо. В четверг к вечеру опять стала подниматься температура и участился стул. В ночи температура 39.3 Её поносило. Живот сводит. Нурофен сбил температуру до 37.7 Что это может быть за зараза? Анализ крови сдадим сегодня, приедут на дом. К инфекционисту запись на воскресенье ближайшая. Чем облегчить состояние. Энтерол, энтерофурил, смекта? Все лекарства плохо пьёт, её мутит, боится вырвать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - это сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
В таком случае так же смотрим оак, узи обп
Спасибо! По поводу пробиотиков, о таких не слышала.. В аптеке так и назвать как вы написали?
Да, можно так, это действующее вещество, коммерческие названия могут быть другие
Хорошо. Спасибо. Ещё вопрос, у нас есть биовестин дома. Он не подойдёт?
В подобно ситуации можно начать с него
Сегодня сдавали анализ крови. Добавила сюда. Это бактериальная? Ещё врачи скорой приезжали (температура два раза поднималась до 39.3) посмотрели сказали ещё горло красное. Живот мягкий, диареи больше нет, только вот утром была. Они сказали может это ротовирус/энтеровирус
По подобным анализам все же смешение в сторону бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый день. По описанию нельзя все же исключить кишечную инфекцию. Рекомендовано помимо ОАК и СРБ сдать ПЦР кала на оки ( но вирусные и бактериальные)
Обычно в подобных ситуациях до получения анализа крови рекомендовано:
-обильное дробное питье расчет 40-50мл/кг из них вода, чай, компот из сушеных яблок, а так же использование глюкозо-солевых растворов , по чайной ложке каждые 10-15 минут- при наличии рвоты, если уже ее уже нет то более интенсивно (р-ры: Регидрон Био, Хумана электролит,Гидровит) до прекращения диареи
-соблюдение диеты (исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты, свежие мучные изделия, копчености/консервы) в течении 2х недель
-энтерол (сахаромицети буларди) по 1 кап 2 раза в день , обычно 5 дней, но а может быть увеличена длительность до 10 дней
-При повышении Т-ры 38.5 и выше Ибупрофен 10мг/кг не более 3х раз в сутки , или Парацетамол 15мг/кг - не более 4х раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, компот можно сварить из свежих яблок? Или допустимо только из сухофруктов? И как сдавать пцр кала на Оки? У неё просто водой льётся. И его надо только с утра?
Здравствуйте ! Да, компот можно из свежих яблок. Не обязательно из сухофруктов.Стандартно рекомендуют варить слабый компот, без сахара или с минимумом; давать небольшими глотками;не заменять им Регидрон — при поносе главный напиток именно раствор для регидратации.
-ПЦР кала на ОКИ при жидком стуле сдавать можно. Даже если водой льётся.это подходит.Рекомендуют собрать из чистого сухого горшка или с чистой плёнки, подложенного в горшок; без мочи и без воды из унитаза;достаточно примерно 1–2 чайные ложки жидкого кала.
-По времени: не обязательно только утром; лучше сдать как можно свежее: в лабораторию в течение 2–3 часов;если сразу не получается хранить в холодильнике +2…+8°C, но лучше уточнить в конкретной лаборатории, сколько они допускают.
Благодарю! Ещё подскажите пожалуйста, нужно ли добавить энтерол? Есть в нашей аптечке в саше
Стандартно в подобных ситуациях добавляют по 1 саше 2р/д
Здравствуйте! По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет, больше данных за вирусную инфекцию. Данного анализа не достаточно , стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнк сдать Биохимию крови развёрнутую. По скорой помощи, все возбудители что вы перечислили относятся к возбудителям острой кишечной инфекции, как правило это вирусная инфекция , в большинстве случаев острая кишечная инфекция лечится без антибиотиков, не в зависимости от возбудителя. Основное лечение обильное питье, диета, сорбенты, пробиотики по возрасту.
Спасибо!🙏 Биохимию тоже сдали, но пока не готова, к сожалению.
И ещё, надо ли ещё завтра сдавать анализ калла на кишечные инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
1. Описанная картина вполне соответствует кишечной инфекции. Чаще всего такие инфекции у детей вызваны вирусами, а не бактериями, поэтому применение антибиотиков обычно не требуется.
2. По вашему описанию каких-либо явных тревожных признаков сейчас не видно, течение больше похоже на легкую или среднетяжелую форму инфекции. Повторный подъем температуры через несколько дней на фоне появления жидкого стула при кишечных инфекциях также возможен.
3. Самая важная задача сейчас — не допустить обезвоживания. Поэтому основное лечение заключается в регулярном восполнении жидкости. Если ребенка подташнивает и она плохо пьет большими объемами, лучше предлагать раствор для регидратации часто и маленькими порциями — буквально по несколько глотков каждые несколько минут.
Прикреплю вам ссылку на документ, где подробно описано, как нужно правильно поить ребенка в таком случае.
https://disk.yandex.ru/i/ptt5JFaEHgDZKg
4. Смекта может использоваться для уменьшения выраженности диареи согласно инструкции. Энтерол также может применяться как вспомогательное средство. Что касается Энтерофурила, при большинстве вирусных кишечных инфекций его эффективность не доказана, поэтому необходимость его применения сомнительна.
5. Анализ крови поможет дополнительно оценить характер воспаления, поэтому стоит дождаться его результатов.
6. Т о пока наиболее важны достаточное питье, контроль температуры и наблюдение за общим состоянием ребенка. Если появится выраженная вялость, отказ от питья, редкое мочеиспускание, сильная сонливость, кровь в стуле или многократная неукротимая рвота, нужно будет срочно обратиться за мед помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая клинико-лабораторные данные вероятнее всего у ребенка бактериальная кишечная инфекция.
В такой ситуации к лечению добавляют Энтерол и Энтерофурил, дают больше пить воды и солевых растворов. У ребенка выражена интоксикация (по анализу крови много палокоядерных нейтрофилов).
Если ребенка рвет, он не может пить таблетки и растворы, то следует вызвать скорую помощь и госпитализировать в больницу. В усовиях стационара лекарства будут вводить парентерально, с целью детоксикации делать капельницы.
Здравствуйте! Спасибо. Ещё пришёл результат пцр. Добавила сюда. Подскажите пожалуйста, бактериальную кишечную инфекцию не надо лечить антибиотиками? По самочувствию на данный момент: сегодня ночью темп больше не поднималась и с утра всё норм. Последний подъем темп был вчера в 15:00. Диарея была только вчера утром. Рвало только во вторник утром. Сейчас аппетит наладился, пьёт. Скорая вчера приезжала, при осмотре нет показаний для госпитализации, живот мягкий, ребёнок не вялый, горло красное. Учитывая результат пцр из носа и ротоглотки, нам ещё какие-то анализы необходимо сдать?
По анализу из ротоглотки получен положительный результат ПЦР на стрептококк. В такой ситуации сдают мазок из ротоглотки на посев. Важно определить количество микроорганизма и чувствительность его к антибиотикам.
Спасибо. Сейчас ещё добавила фото языка. Похож на стрептококковый. Завтра будем сдавать посев. Если будет завышена степень, какие потом дальнейшие действия? И эта зараза может давать все эти симптомы? Или кишечка + она
Такой язык может быть обусловлен токсином, выделяемым стрептококком.
Если тить стрептококка будет высокий, то следует решать вопрос о применении антибиотиков.
Для стрептококковой инфекции не очень характерно поражение кишечника. Симптомы по типу кишечного расстройства бываю редко. Вероятнее всего у ребенка сочетание кишечной инфекции и стрептококковой инфекции.
Хорошо! Благодарю за ответ.