Осложнения после вакцинации от бешенства и столбняка

Добрый вечер! Вечером 28 августа мне провели вакцинацию от бешенства и столбняка из-за недавнего укуса дикой кошки в Турции. В первый же вечер началась сильная боль в области введения вакцины от столбняка - под лопаткой. Принимала обезболивающее и супрастин по совету врача. На следующий вечер добавилась температура 38,5 и сильный озноб: температуру позднее удалось привести в норму, болевые ощущения сильные сохранялись. На следующее утро появилось ощущение резкой, сильной и простреливающей боли в зоне введения вакцины, стало невозможно лежать / сидеть, все давалось большими усилиями и терпением. При этом также боль отдает в зону под грудью на этой же стороне, делать глубокие вдохи очень больно, дышу поверхностно; также тяжело лежать на боку (на любом), терпимо только в прямом положении. При чихании, икоте боль усиливается рывками. Записалась к терапевту: мне прописали компрессы с магнезией и обезболивающее. Насколько ситуация нормальна для 3 вечера после вакцинации? Что можно сделать с болью под грудью (не купируется обезболивающим) и тяжелым дыханием?

нет
23 года
1 час назад·Просмотров: 19·Валерия

Валерия, я ваш врач-терапевт сервиса Спроси Врача. Благодарю за подробное описание ситуации, мне жаль, что вы с таким столкнулись.
По описанию такая выраженность боли на 3-й вечер после вакцинации не вполне типична для обычной поствакцинальной реакции и требует повторного очного осмотра, а не только продолжения компрессов.
Местная боль, отёк и повышение температуры после вакцинации против столбняка возможны, но обычно они умеренные и постепенно уменьшаются в течение нескольких дней. В вашем случае более выраженная реакция может быть связана с реакцией Артюса - местной иммунной реакцией повышенной чувствительности, которая может сопровождаться сильной болью и отёком в месте введения. Однако обычно она проходит самостоятельно и не требует антибиотиков.
При этом у вас есть симптомы, которые нельзя автоматически объяснять только реакцией на вакцину. Простреливающая боль с распространением под грудь, усиление боли при глубоком вдохе, чихании и икоте, невозможность лежать на боку. Это симптомы, которые могут быть обусловлены раздражением структур грудной стенки (межрёберных нервов, мышц).
Настораживает температура 38,5 °C с сильным ознобом на фоне сохраняющейся выраженной боли. В таких случаях обычно рекомендуется посетить хирурга для того чтобы он осмотрел область введения вакцины: оценил покраснение, отёк, уплотнение, местную температуру кожи и исключил инфекционное воспаление или абсцесс (скопление гноя). В такой ситуации одних компрессов может быть недостаточно.

Если появится или усилится одышка в покое, станет трудно говорить из-за нехватки воздуха, появится синюшность губ, выраженная слабость или обморок, сильное сердцебиение, повторится высокая температура, либо покраснение и отёк в месте укола будут быстро распространяться или появится гнойное отделяемое - в этом случае нужна срочная медицинская помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сегодня терапевт осмотрела место укола и сказала, что покраснения и отека в этой зоне нет

Здравствуйте.

Сильная простреливающая боль, отдающая под грудь, и болезненное дыхание на 3-й день -не норма.

Это может быть признаком постинъекционного неврита, инфильтрата или плевральной реакции.

Срочно обратитесь к хирургу или неврологу для очного осмотра и УЗИ мягких тканей/рентгена, чтобы исключить абсцесс или повреждение нерва.

До визита: продолжайте обезболивающие (можно сменить группу, например, на НПВС по назначению врача), избегайте нагрева.

Компрессы с магнезией при острой боли и нарушении дыхания - устаревшая и потенциально опасная практика. Гипертонический раствор вызывает химическое раздражение, ожоги и отек тканей, усиливая боль и не решая проблему (неврит, инфильтрат или плевральная реакция).

Поверхностное дыхание опасно застойными явлениями, старайтесь делать медленные неглубокие вдохи через силу каждые 15–20 минут.

При усилении одышки, нарастании отека или новой лихорадке вызывайте скорую. Самолечение при такой симптоматике недопустимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Вакцина против столбняка обладает высокой иммуногенностью , поэтому подобные реакции считаются НОРМАЛЬНЫМИ

Температура и озноб - результат иммунного ответа. Организм распознает антиген , выделяет цитокины , повышая температуру - так ммунная система формирует защиту

При введении препарата развивается неинфекционное воспаление , отек тканей. Отек сдавливает нервные окончания , возникает межреберная невралгия

Усиление боли при вдохе , чихании - признак участия межреберных мышц

Как правило, местное применение компрессов не имеет доказанной эффективности , так как воспаление находится в мышечном слое

В подобных случаях могут рекомендовать Декскетопрофен по 25 мг до 3 раз в сутки или Нимесулид по 100 мг 2 раза в сутки коротким курсом 3-5 дней после еды под защитой омепразола

Для снятия спазма мышц могут рекомендовать Тизанидин по 2 мг на ночь или 2 раза в сутки либо Толперизон по 150 мг 2-3 раза в сутки

Также временно рекомендуется исключить физическую нагрузку на верхний плечевой пояс , избегать очень резких поворотов туловища , подъема тяжестей рукой со стороны укола

Очень важно контролировать область инъекции

Уточните, пожалуйста , есть ли в месте укола плотное горячее уплотнение / краснота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Терапевт сегодня осмотрел место укола и сказал, что все в порядке: отека или покраснения в этой зоне нет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что по описанию состояние не похоже на обычную реакцию на прививку. Поэтому не рекомендуется терпеть все эти симптомы, простреливающая боль, которая не дает вздохнуть, это важные симптомы и врач в поликлинике, вероятно предложил слишком мягкое лечение для такой ситуации. В такой ситуации врачи рекомендуют провести срочное дообследование, потому что есть риск, что вакцину ввели не в мышцу, а в сухожилие или нерв, и началось сильное воспаление. Рекоменлуется вызвать скорую помощь или ехать в приемное отделение любой ближайшей больницы. В больнице вам обязательно сделают рентген легких и УЗИ плеча, чтобы исключить осложнения, и дальше врачи очно решат нужныв ли вам сильные противовоспалительные уколы. Пока едете, постарайтесь найти положение, в котором вам будет легче дышать наприсмер, полусидя и дышите медленно и поверхностно, не делайте резких движений. Промедление в такой ситуации может быть опасно, лучше перестраховаться, если ничего острого не найдут, то будете просто обследоваться в плановом порядке, но всегда в первую очередь надо исключить осложнения.

Здоровья!

Здравствуйте. Боль после вакцинации , наличие температуры является характерным явлением после проведенной вакцинации . Боль может сохранятся до 7- ми дней . Лечение симптоматическое , поэтому вы все верно делаете .