Железо дефицит

Здравствуйте,беспокоит такая проблема ферритин 6 , пробую пить препараты железа так как у меня болит желудок хронический гастрит я не могу нормально пропить железо и получается так что не могу никак восполнить железо дефицит гемоглобин у меня 105 , я ещё прочитала очень много информации о том что говорят что при таком низком ферритин вообще нежелательно пить железо, так как оно не будет усваиваться ещё больше раздражать слизистой желудка ну как поступить в данной ситуации какие анализы сдать чтобы ну проверить в чем же конкретно проблема что не дает усваиваться железу …

Гастрит
25 лет

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой гемоглобин 120 /л и выше .

Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, либо есть переносимость пероральных форм, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 1000 мг железа суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Из мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, Феррум Лек, ферлатум фол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, Феррум лек мне выписывали,но с таким низким ферритином возможно его принятие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, и подскажите ещё, как правильно пить его, в каких дозировках?

Как раз низкий ферритин - прямое показание к началу приема железа. Феррум Лек в таблетках принимается по 100 мг утро и вечер вне еды, запивая водой или кислым соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а после еду лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, и ещё один вопрос, вернулась вот с отдыха неделю назад, состояние тумана в голове… сохраняется по сей день
+ 2 недели назад бросила курить
Может ли это все быть связано? Или же низкий ферритин дает знать? Была у врача, она поставила диагноз интоксикация организма
Прописала уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, и стоит ли принимать омепразол с больным желудком, на фоне приема феррум лека? Или же будет мешать всасыванию железа?

Лучше принимать через 2 часа после еды железо. Разводить с препаратами от желудка в 6 часов и более.

Описанные жалобы могут быть характерны для железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, разводить омепразол в 6 часов? Не совсем поняла
Если пью феррум лек, то когда омепразол ?
Спасибо за выше поставленные ответы

Омез мешает усвоению железа. В идеале в разные дни принимать. Но если такой возможности нет, то между железом и омепразолом перерыв 6 часов минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, будем пробовать)

Всех благ вам!

*За отзыв буду признательна 🌷

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать