Беременность жены

Добрый день. Последний раз половой контакт с женой был 24.08. Вчера она записалась в гинекологию из-за боли в животе, ей сделали узи органов малого таза. В заключении указано: Эхоскопическая беременность малого срока, а также сообщили, что возможно сделать медикаметозный аборт не позднее 13.09. Прошу уточнить: -возможно ли определить беременность на таком малом сроке посредством узи без сдачи ХГЧ -вероятно ли, что срок действительно менее 2х недель или при таком заключением он больше? Фото заключения могу предоставить.

Нет
30 лет

Здравствуйте, плодное яйцо определяется в полости матки при размере 3 мм и более. Если нет задержки Менструации, тест на беременность отрицательный в такой ситуации может быть ложное плодное яйцо или киста эндометрия, безусловно, если есть сомнения сдать в такой ситуации кровь на ХГЧ, учитывая что увидели плодное яйцо в полости матки результат должен быть более 1000. Если беременность наступила от полового акта 24 августа плодное яйцо на УЗИ увидеть ещё не могли, если беременность есть вероятно наступила от полового акта раньше.

Добрый вечер
Прикрепил протокол

На основании заключения можно спрогнозировать срок беременности?

В описании нет жёлтого тела, то есть признака что была Овуляция, если Овуляции не было беременности в принципе быть не может, или доктор не посчитал нужным описывать жёлтое тело. Поэтому тут да, разобраться поможет только кровь на ХГЧ, если есть возможность сдать завтра, при результате менее 5 беременности нет. Размер плодного яйца 4 мм соответствует акушерскому сроку беременности 5 недель, и от зачатия 3 недели.

Возможно, его не видно, так как обзору мешает кишечник, что указано в заключении

Учитывая что описали количество Фолликулов в Яичниках жёлтое тело так же должно быть видно. А боли да, вероятно связаны с нарушение работы кишечника

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пишите по результатам ХГЧ

Хорошо

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи . Первый день последних месячных когда у нее было ? Медикаментозное прерывание делается до 12 недель, до 8 недель амбулаторно, после 8 недель до 12 недель в условиях стационара.

Добрый вечер, прикрепил

Да, по узи беременность описывают , анэхогенное включение в полости матки есть , в таком случае рекомендуется сдать анализ хгч .

Принятый ответ

По описанию 3/4 недели плодное яйцо , срок ранний еще .

Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Да, для понимания картины необходимо видеть протокол узи, загрузите его пожалуйста.
Также важно уточнить, когда был первый день последних месячных супруги.
Увидеть на узи беременность после полового акта от 24.08 маловероятно, так как беременность по узи мы увидем только при уровне хгч в крови более 1000, но возможно беременность могла наступить раньше, если были не защищенные половые контакты.
В подобных случаях целесообразно сдать кровь на хгч, обычно она показывает беременность при её наступлении уже через 10-12 дней после последнего полового акта.
Прерывание беременности можно выполнять только после точного подтверждения маточной локализации беременности.
Медикаментозное прерывание возможно до 12ти недель беременности.

Добрый вечер, прикрепил заключения

Ознакомилась, спасибо.
Описание узи действительно может указывать на наличие беременности, о чем свидетельствует достаточная толщина эндометрия и анэхогенное включение в полости матки.
Но обращает на себя внимание, что в протоколе не описано желтое тело в яичнике, которое всегда должно быть при беременности.
Можно предположить, что либо его забыли указать, либо оно в левом яичнике, визуализация которого была затруднена из-за петель кишечника.
Если по хгч подтвердится беременность, то более вероятно, что она наступила раньше 24.08, так как от 24.08 на узи еще не было бы видно.
Можно также выполнить и простой мочевой тест на беременность, так как если беременность видно на узи, в моче хгч уже тоже должен быть.

Учитывая размеры плодного яйца и дату последней менструации , срок беременности приблизительно может быть 4-5 недель.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте.
Срок беременности не определяется по последнему половому акту.
Если по узи срок они ставят 2 недели,то вряд ли можно увидеть что то на узи.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи.и когда первый день последней менструации был?

Добрый вечер, прикрепил протокол

По протоколу узи описывается беременность,но скорее всего она случилась раньше 24.08.рекомендовано сдать кровь на хгч

Здравствуйте
Если беременность наступила от полового контакта 24.08, то, конечно, на УЗИ её ещё видно не будет
Но она могла наступить от более ранних половых контактов, если они были
В таком случае ХГЧ уже, вероятно, подрос и плодное яйцо действительно может визуализироваться

Добрый вечер
Прикрепил протокол

От зачатия около 3 недель
Но лучше сдать хгч для уточнения картины, действительно ли это плодное яйцо

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада помочь

Здравствуйте! Срок беременности определяется от начала менструации. По УЗИ у супруги начало менструации 7.08.2025 года, и срок беременности определяется от первого дня последней менструации , а не от последнего полового акта. Поэтому плодное яйцо может определяться в полости матки , без сдачи хгч. Но для точности, что это плодное яйцо, а не киста эндометрия, рекомендуется сдать хгч в динамике , то есть однократно и через 48 часов повторно. При результате хгч выше 5 мМе/мл - говорит о том, что беременность есть.

Добрый вечер
Прикрепил протокол

Размер плодного яйца 4 мм , соответствует сроку 3-4 недели беремености. Но чаще более точный срок беременности можно сказать ,когда есть уже эмбрион и по размеру эмбриона ( так называемому КТР)

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь .