ДИАРЕЯ пол года, Тенезмы

Беспокоит Диарея или кашеобразный стул ,иногда тенезмы, частные позывы- не каждый день , чувств не полного опорожнения,вздутие каждый день практически, боли в животе посередине-как будто в желудке. Не переваренная пища в кале иногда. Беспокоит диарея примерно пол года, с каждым месяцем все хуже.Ранее была 1 -2 в неделю, сейчас 2-3-4 раза в неделю. Диарея либо Кашеобраный стул утро или днем до 7 раз в день бывает. В среднем 2-5 раз. Кальпротектин-127. По колоноскопии диазноз::Фолликулярная илеоколопатия. По биопсия: хроническ.Низко активный энтерит (илеит)с лимфофолликулярной гиперплазией ,хронической степени низкой активности тифлит. Колит,сигмоидит и проктит с лимфофолликулярной гиперплазией.ФГДС –антрум гастрит. Хеликабактера нет. Общ. анл крови- все в норме.узи бр. Полн.-диффузные изменение Поджелудочной. Немного сказали изменениа. Эхогенность повышена.панкреатич. эластаза- 500. В норме. лямблей, яйца гельминтов , сальмонелл, шигелл, Клостридии А и Б –Нет.Скрытой крови –нет.Целиакии нет, лактозн недостаточн- С/Т(но я молочное не ем).Дисбактериоза нет. Капрограмма-мягкий неоформленный кал ,не переваринн. пища. растит. клетчатка переварен и не переваренная – в большом колиестве. крахмал внутр. – в больш кол. Крахмал- внеклет.- в неболш кол. Эпителий плос-в слизи 5-10 в п\зр,Лейкоциты – 5-10 п\зр. Дрож.грибы-в небол.количес.Слизь-в умерен колич. Ттг.т3,т4 . ат -тпо, алт,аст. Печень . – все в норме. Все витамины в норме. Срб в норме(1.46мг\л). Вес в норме, не похудела. соблюдаю диету, все равно диарея иногда. Принимала бифиформ, максилак, энтерол, линекс,тримедат, ,альфа нормикс -2 курса, 1 курс 200 мг 2 ра в день – 7 дней, другой курс 400 мг- 3 раз в день =14 дней. Пентаса –1 месяц, проктозан – 10 свечей, салофальк – 40 свечей. На данный момент жидкий стул через день , иногда 1 день запор, 1 диарея. Либо 1 день более менее кал-но не прям оформленный. Потом диарея. Хорошо оформленного кала нет примерно пол года с марта. ЯНВАРЬ , Февраль пила Де-нол, с марта пошли ухудшения в плане кишечника. кишечник беспокоил и ранее год назад были 2 раза сильные тенезмы вызывала 1раз скорую .

Мастопатия, опущение почки правой на 10 см. гастрит.
30 лет

Здравствуйте, Марина. Описанные жалобы и результаты обследования с лимфофолликулярной гиперплазией и изменениями в биопсии чаще всего указывают на хронический воспалительный процесс кишечника с низкой активностью. При таком течении нередко используют препараты 5-аминосалициловой кислоты, например месалазин в дозах 2–4 г в сутки длительно, иногда курсами в течение многих месяцев, так как они помогают контролировать воспаление и снизить частоту диареи. Для уменьшения болей и спазмов кишечника обычно применяют спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день, а при выраженном жидком стуле — симптоматически лоперамид в небольшой дозе. При выраженном метеоризме дополнительно используют симетикон курсами.
В питании обычно рекомендуют щадящую схему с ограничением грубой клетчатки, бобовых, газированных напитков, кофе и избытка сахара, при этом упор делают на каши, печёные овощи, нежирное мясо и рыбу. Для динамики чаще контролируют кальпротектин и периодически проводят колоноскопию, чтобы исключить прогрессирование воспалительных заболеваний кишечника.

Елена Борисовна, здравствуй!) подскажите, пожалуйста, мне ставят диагназ срк, прописали антидеприсанты. Не хочу их пить.при тревоге бывает усиливается диарея. Как вы считаете верный ли диагноз, нужно ли их пить ?или можно чем то заменить антидепрессанты например Новопасситом длительно?)

Синдром раздражённого кишечника подтверждают только при отсутствии признаков органического воспаления, поэтому при колите такой диагноз не считается корректным. Антидепрессанты в малых дозах обычно используют не только для снижения тревожности, но и для уменьшения чувствительности кишечника, что помогает стабилизировать стул. Растительные средства вроде Новопассита могут немного смягчать тревогу, но на работу кишечника действуют значительно слабее.

Елена Борисовна, Спасибо вам огромное,еще один вопрос,подскажите, пожалуйста 🙏, если у меня восполения в кишечнике, это значит у меня начальная стадия взк?)и нужно ли мне еще использовать свечи для проктита?)также боли в желудке каждый день, смогли бы вы посоветовать что купить? Или может это тонкий кишечник болит. Прям посередине вверху

Принятый ответ

Воспалительные изменения в кишечнике не всегда означают ВЗК, при низкой активности это может быть хронический колит без прогрессирования, поэтому решающее значение имеет наблюдение в динамике. Свечи при проктите используют чаще при выраженных жалобах и повышенной активности воспаления, при спокойной картине они не всегда обязательны. Боли в верхней части живота чаще связаны с желудком или двенадцатиперстной кишкой, в таких случаях обычно применяют препараты, снижающие кислотность, например эзомепразол по 20 мг утром курсом 4 недели.

Елена Борисовна, спасибо вам большое 🌹🌹🌹

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать