Расшифровка КТ.

Здравствуйте! Беспокоит левая сторона , возможно проблемы с клиновидной пазухой , так как глаз уже пол года (левый) щелкает по утрам , имеет стеклянный вид (сухой) в отличии от правого . Выделений с глаз нет , в апреле выровнили перегородку ,удалили кисту в левой пазухи , была адентогеная инфекция. Сейчас температуры нет , самочувствие хорошее , но вид левого глаза и эти щелчки очень смущают. Недавно началась деструкция стекловидного тела на левом глазу , само зрение отличное! Просмотрите пожалуйста КТ , ранее была зафиксирована гиперплазия лобных пазух на рентген снимках , предполагаю что гиперплазия все еще имеет место быть. Ссылка на КТ: https://dropmefiles.com/O98ji

26 лет

Здравствуйте

Посмотрела приложенный диск КТ

Исходя из приложенного исследования КТ нет убедительных признаков воспаления в клиновидной пазухе, есть признаки наличия отёка слизистой оболочки в нижних отделах правой лобной пазухи.
Маловероятно что данные изменения могут являться причиной описанных симптомов со стороны глаз и в таких случаях стоит проконсультироваться с офтальмологом

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, Анна. Может быть вы имеете ввиду отёк слизистой слизистой слева? Нос дышит отлично , насморка нет.

Принятый ответ

Нет, по данным приложенного диска КТ есть признаки отека слизистой оболочки в нижних отделах правой лобной пазухи, в левой лобной пазухе нет признаков воспаления по данным КТ

Принятый ответ

Здравствуйте

На КТ признаков острого воспаления в пазухах носа нет, в лобной пазухе справа незначительный отек слизистой, который может возникнуть на фоне остаточного воспаления или после перенесённой вирусной инфекции.

То есть можно сделать вывод, что пазухи носа и состояние глаза не взаимосвязаны, в таких случаях рекомендуют консультацию и лечение в профильного врача, это офтальмолог