Мрт головного мозга
Здравствуйте. Сделала мрт головного мозга. Из жалоб головная боль в области глаз в правой части, когда будто глаз плохо моргает.иногда потеря координации, резко может увести влево., и иногда такая опоясывающая боль в голове. Как будто давит.Обычно появляется по утрам после сна, либо когда я нервничаю. Боль тянущая и давящая.Иногда боль в висках. В 2021 году был неврит лицевого нерва и опоясывающий герпес в ухе. С тех пор появиласб головная боль и боязнь заболеть снова.Повышенная тревожность и из за этого начинает болеть голова, пью 3й месяц Ципралекс. Офтальмолог отправил на узи сосудов. Выписал капли для уменьшения давления в глазах. Есть ли что то серьёзное по мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Единичный очаг сосудистого генеза часто встречается как находка на МРТ и не является значимым. Признаки внутричерепной гипертензии в сочетании с жалобами на головную боль в утренние часы, нарушение координации, а также признаки нарушенного венозного оттока , - требуют лечения и анализа. Очань часто такие изменения встречаются у молодых женщин с повышенным весом.
Если Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, тл требуется их анализ на предмет влияния на светрывающую систему крови и развитие головных болей.
Рекомендуется проведение венографии.
В таких ситуациях испольуют препараты, улучшающие венозный отток и снижающих внутричерепное давление, таких как диакарб, вазобрал. Если в утренние часы Вы отмечаете следы подушки на лице, то дабавляется вентоник , например, детралекс.
часто
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга серьёзных проблем нет. Мелкий очаг сосудистого характера - признак перенесенной гипоксии в течение жизни либо ещё во внутриутробном развитии. Это не причина Ваших жалоб.
Диагност предположил косвенные признаки внутричерепной гипертензии в связи с незначительным расширением субарахноидального пространства. Это означает, что ликвора ( специальной жидкости) в черепной коробке чуть больше нормы. Но увеличение его объёма подчёркивается незначительное, что не даёт серьёзных последствий, но головную боль может вызвать. По данным УЗИ есть нарушение венозного оттока, что часто приводит к нарушению сброса ликвора в венозную систему.
Для подтверждения/исключения внутричерепной гипертензии обычно рекомендуют посмотреть глазное дно у офтальмолога. При подтверждении необходимо медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлен единичный очаг глиоза. Подобные очаги, как правило,возникают в результате перенесенной гипоксии ещё внутриутробно или на фоне скачков артериального давления. Так же есть признаки повышения внутричерепного давления. В подобных случаях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаг и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, симптомов не дают.
Признаки внутричерепной гипертензии обычно требуют консультации офтальмолога, но очень часто это не подтверждается.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?