Я и старший ребенок заболел

Старшая дочь заболела и я у меня заложенность носа. Может ли малыш 2 месяца заразиться от нас, он на ГВ. Или через грудное антитела мои передаются и риск заболеть маленький?

Принятый ответ

Доброе утро. Всё верно. Через грудное молоко будут передаваться антитела, которые помогут ребёнку не заболеть либо вы переболеть в легкой форме. Маме на грудном вскармливании можно все препараты, которые разрешены ребёнку до года.
Лечим как обычную вирусную инфекцию. Обильное питье, прием витамина D, промывать нос, если потребуется-сосудосуживающие, с приставкой беби.
Полоскать горло

Принятый ответ

Доброе утро. С грудным молоком могут передаваться антитела от матери к ребёнку, но вероятность заболеть вирусной инфекцией также есть.
В подобных случаях рекомендуется промывание носа солевыми растворами, частые проветривания, влажная уборка, тщательно мыть руки перед контактом с ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего грудные дети ( особенно первых 6 месяцев жизни) болеют реже, так как защищены материнскими антителами, которые получили еще внутриутробно. Но небольшой риск есть.

Сейчас необходимо продолжить как можно чаще прикладывать малыша к груди. Соблюдать правила гигиены ( не целовать ребенка, мыть руки при уходе за малышом ).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, вы совершенно правы. Через грудное молоко передаются защитные антитела, и у ребенка формируется иммунитет к данной инфекции. Поэтому кормление при болезни разрешено и необходимо.

Если у ребенка появятся какие-либо симптомы, которые Вас будут настораживать, то необходимо очно проконсультироваться с врачом-педиатром.
На данный момент стараемся соблюдать правила личной гигиены- минимизировать близкие поцелуи, мыть руки перед каждым контактом с крохой)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Риск заболеть есть, но обычно на гв малыши, если и болеют, то у них лёгкое течение заболевания, так как ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции

Очищайте ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1000 ме. Ед
Ограничить контакт по возможности с больнымм
При контакте с больными одевать маску. Маску меняем каждые 2 часа
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60%
Чаще мыть руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22

Противовирусные в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта