Понижен инсулин

Здравствуйте. Мне 35лет,жён.,вес 51кг,рост 169см Есть ли по результатам анализов : инсулин 2.2.при норме 2.6-24 Антитела к ТПО 325 при норме 0-10 Антитела к ТГ 29 при норме 0-20 Есть ли сахарный диабет/рекомендации ,почему понижен инсулин,к чему это может привести,опасно ли/рекомендации)

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Инсулин является очень вариабельным показателем даже в течение дня. Его практически не оценивают
Небольшое снижение его может быть при длительном периоде голода, при диетах и др. Это не опасно и никак не говорит о диабете

Теперь по поводу антител.
Скажите, ТТГ и Т4 св в норме?
Если да, то повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет. Сами по себе они не вызывают никакой симптоматики

Достаточно в таких случаях контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что их можно и нужно снижать, миф

В плановом порядке так же рекомендуют сделать узи щитовидной железы при обнаружении антител

Почему решили сдать анализы?
Вас что-то беспокоит?

Так же по анализам снижен ферритин. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации обильные? Есть ли в рационе на регулярной основе продукты с высоким содержанием железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализы сдавала по рекомендациям моего нутрициолога,ничего не беспокоит,просто сказала,что проконсультироваться по инсулину сниженному с эндокринологом.
Менструации первый день сильные,в питании есть продукты с содержанием железа,мне порекомендовали пропить для коррекции ферритина

Для коррекции подобных уровней Ферритина принимают лечебные препараты железа (гино тардиферон, Сорбифер дурулес, тотема или др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Алексеевна, а почему вы спросили про ТТГ и т4?
Анализы прикрепила

Потому что по ТТГ и Т4 св определяют функцию железы. Они в норме, значит функция не нарушена. А это главное. С учетом повышенных антител достаточно только ежегодно контролировать ТТГ и Т4 св

Принятый ответ

Здравствуйте, в отсутствии сахарного диабета данное состояние является нормой. В связи с тем, что инсулин гормон, который вырабатывается на еду, анализы сдаются натощак и соответственно инсулин не вырабатывается, после приема пищи, инсулин начинается вырабатываться

Принятый ответ

Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный показатель
Для сключения нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать глюкозу и гликированный гемоглобин
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Гормоны щитовидной железы в норме . Ат к тпо повышены, в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , никто не знает
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии анализа на инсулин, к сожалению, в листе отсутствует анализ крови на глюкозу - это более стойкий и более качественно толкуемый показатель состояния обмена углеводов, чем инсулин.
При отсутствии нарушений самочувствия и при нормальном уровне глюкозы, сниженный уровень инсулина не считается патологическим и толкуется как лабораторная находка - этот анализ очень вариабелен.

Наличие антител к ТПО учитывается при постановке диагноза при повышении ттг и снижении т4. При нормальных этих показателях присутствие антител принимается к сведению, но не влияет на план диагностики, наблюдения или лечения пациента.
Антитела к ТГ в настоящее время не используются в диагностике состояний щитовидной железы в принципе.

Подобные результаты обследования не требуют вмешательств с позиции эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

При нормальном показателе глюкозы крови, незначительное снижение инсулина клинически незначимо.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.