Образование в молочной железе
Здравствуйте скажите пожалуйста делала узи молочных желез и нашли образование. Хотелось бы узнать рак это или нет? Делала биопсию, врач сказал, что это галактоцелле, но она уже была до беременности и сейчас осталась. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет подозрения на онкологический процесс - по результатам пункции атипичные клетки не выявлены, а само образование имеет четкие ровные контуры и отдельно не кровоснабжается. Диагноз выставлен корректно. Вы не онкологическая пациентка.
Алена Георгиевна, а не могли ли ошибиться с пункцией?, не попасть или не попали клетки?
В теории ошибки при проведении пункции бывают, однако у вас по цитологии видят элементы вещества, что говорит об информативности взятого материала
Алена Георгиевна, а как может быть такое, галактоцелле до беременности? Просто поставили такоы диагноз после родов, а это образование уже было? И ещё интересно выросло ли оно или осталось такое же?
Алена Георгиевна, ответьте пожалуйста, очень волнуюсь
Екатерина, почему-то не прогрузилось сразу ваше сообщение
Галактоцеле не всегда связано с беременностью, в основе лежит дисбаланс гормонов
По уши образование немного подросло, но это не говорит о злокачественном процессе, после беременности это закономерно - гормональная причина
Алена Георгиевна, посмотрите пожалуйста фото образования, которое беднее это март месяц, а другое июль. Есть рост или нет? Просто не пойму
Алена Георгиевна, и ещё какое галактоцелле на ощупь. Просто когда сама прощупываю есть плотный тяж и при лактации тоже был плотный тяж. Так и должно быть?
Алена Георгиевна, ответьте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований обнаружено образование , по структуре похожее на кисту с густым содержимым / галактоцеле, одно от друго отличает только ваш анамнез и недавняя лактация , другой разницы для специалиста по ультразвуковой диагностики нет. Данное образование не имеет подозрений в отношении онкопроцесса, его достаточно просто понаблюдать, но с учетом крупных размером, желательно выполнить аспирацию тонкой иглой .
Анжелика Илясовна, это образование было до беременности и биопсию делала
Вижу данные цитологии, ранее вам полностью откачивали содержимое?
Анжелика Илясовна, нет
В таком случае необходима повторная попытка аспирации содержимого, при отсутствие жидкого субстрата для аспирации-трепан-биопсия .
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ имеются признаки кистозного образования (это может быть как галактоцеле, так и обычна киста - что сути не меняет)
Такие крупные кисты обязательно подвергают процедуре ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии
Эта процедура преследует две цели:
1 - диагностическая - содержимое кисты будет отправлено на цитологический анализ
2 - лечебная -после пункции киста спадается
Никаких данных за онкопроцесс нет
Владислав, а посмотрите пожалуйста снимки узи. Та которая беднее это март месяц, а другая июль. Выросло образование или нет
Владислав, а какая галактоцеле на ощупт? Просто когда сама прощупываю есть плотный тяж. Так и должно быть?
Владислав, ответьте пожалуйста
простите, были сложности с мобильным интернетом
по картинке невозможно оценить размер
но визуально каких-либо изменений нет
галактоцеле чаще всего ощущается как эластичный шарик
Владислав, а у меня как тяж прям. Когда была лактация её прям видно было, был как тяж длинный и плотный
так мог выглядеть молочный проток
Владислав, т. е молочный проток мог забиться и так выглядеть?но он был как раз где это образовпние( мне так кажется).
по картинке УЗИ образование чисто кистозное
но галактоцеле - это и есть расширенный и заполненный молоком проток
Владислав, скажите пожалуйста если это галактоцелле, то результат биопсии соответствует?
Здравствуйте
Да, вполне соответствует
Владислав, его надо опустошать полностью?
При таких размерах, как правило, да
Владислав, понятно спасибо. А если доктор не будет опустошать, сто делать тогда?
Галактоцеле в такой ситуации самостоятельно пройдет, не быстро - но пройдет
Владислав, просто она уже была за год до беременности и уже два года после. И не проходит
До беременности галактоцеле быть не может
Тогда больше данных за кисту
Владислав, в том то и суть, что это образование уже было до беременности, а после ставят галактоцелле
Владислав, и могла ли киста вырасти?
Кисты могут расти
Владислав, и пункцию делали, ставят галактоцелле. Вообще не пойму....
По сути галактоцеле - это тоже киста, только молочная
Но ее не может быть до беременности
Владислав, тогда вообще не пойму
Так может выглядеть киста
По УЗИ она неотличима от галактоцеле
Владислав, понятно
Владислав, посмотрите пожалуйста ещё. Загрузила мамографию от ноября 24 года! Есть изменения, если да то какие?
Владислав, выросло ли образование с того момента
маммография и УЗИ - несравнимые методы
размеры почти всегда будут разными
динамику сравнивая их отследить нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи наиболее вероятно кистозное образование, галактоцеле или простая киста может сказать только пункция с цитологическим исследованием.
Скажите, как давно закончили кормить грудью?
Марина Борисовна, года полтара назад
Поняла Вас
В таком случае вероятность галактоцеле сохраняется
Как и писала выше, пункция должна прояснить ситуацию.
Марина Борисовна, пункции делали, но образование уже было до беременности
Пункция нужна не только в качестве диагности, а «насухо», чтобы стенки слиплись.
Марина Борисовна, а если полностью забирать не хотят
Если это кистозное образование, то указанные размеры по узи являются показанием для полного удаления содержимого
Марина Борисовна, понятно, т. е настаивать на полном опустошении
Да, тк за срок в полтора года галактоцеле должно было сойти на нет, а не увеличиться. Соответственно самостоятельно очень очень маловероятно оно спадется
Марина Борисовна, а как может быть галактоцелле до беременности?
Галактоцеле - молочная киста; молочный «секрет» может быть при повышении пролактина не зависимо есть беременность или нет.
Марина Борисовна, т. Е слать на пролактин и посмотреть повышен или нет. Если повышен то галактоцелле точно. Я правильно поняла?
Марина Борисовна, скажите пожалуйста еслито галактоцелле, то результат биопсии соответствует?
Сейчас пролактин сдавать не нужно, тк киста после гв стала больше и просто не может самостоятельно опорожниться
Приложенный результат цитологии с большей долей вероятности соответствует содержимому галактоцеле
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ исследования описана крупная киста с густым содержимым. В подобных случаях учитывая размеры рекомендуется выполнить таб это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Далее по результатам цитологии определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте, Екатерина. Ваше образование - это точно не рак. По всем данным (УЗИ и биопсии) это киста с густым содержимым (галактоцеле или обычная киста), что абсолютно доброкачественно. Переживать не о чем.
Я бы рекомендовал сделать пункцию этой кисты, чтобы полностью удалить из нее жидкость - это одновременно и лечение, и окончательное подтверждение диагноза.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич