АФС - нужна терапия или нет?

Здравствуйте! Планирую ЭКО. Коагулограмма, ОАК, ОАМ, биохимия всегда в норме. 26.07.2024г. сдавала анализы на АФС и АНФ. По результатам все отрицательно. Только Антитела класса M (IgM) к кардиолипину - 11 Ед/мл (пограничный результат ,отриц. до 10) и Антинуклеарный фактор на HЕp-2 клеточной линии с определением типа свечения - 160 Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4). Гематолог говорит, что диагноз "вероятный АФС", назначает пить плаквенил не менее 3х месяцев до переноса. Так ли мне нужен плаквенил? И действительно ли у меня АФС? Помогите, пожалуйста, разобраться.

32 года

Здравствуйте! Убедительных данных за антифосфолипидный сидром нет. Антитела в титре ниже 40 ед не являются клинически значимыми.

Также не известно имеются ли критерии входа в диагноз: привычное невынашивание, тромбозы, инсульты в прошлом?

По вводным данным плаквенил не требуется.

Анастасия Сергеевна, беременностей не было, удалены трубы. В связи с этим ЭКО. Было три переноса - без имплантации, без ПГТ. Сменила врача, новая стимуляция, на выходе 1 эмбрион, ПГТ прошел - годен к переносу. Привычное невынашивание, тромбозы, инсульты в прошлом - ничего этого у меня нет.

Анастасия Сергеевна, имеет ли смысл мне пересдавать анализы на АТ к кардиолипину IgM и АНФ перед криопереносом?

Если врач планирует диагностировать антифосфолипидный сидром, то сдается волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами. Это стандарт диагностики.

Анастасия Сергеевна, волчаночный антикоагулянт сдавала 15.05.2024г. - отрицательный, и когда-то давно - тоже был отрицательный. АТ к бета-2-гликопротеину сдавала в 2024г. - отрицательно.

Принятый ответ

Значит все хорошо , волноваться не нужно за антифосфолипидный сидром.

Здравствуйте, Ирина
Повышением считается титр антител выше 40. Более низкие титры не являются критерием АФС.
У 13% людей может обнаруживаться повышенный/пограничный титр АНФ без каких-либо клинических проявлений.
Гранулярное свечение встречается наиболее часто и является наименее специфичным.
К повышению анф может приводить приём некоторых препаратов, особенно гормональных. Сам по себе этот фактор не влияет на наступление беременности.

Анна Павловна, имеет ли смысл мне пересдавать анализы на АТ к кардиолипину IgM и АНФ перед криопереносом?

Обычно анализ выполняется дважды с интервалом в 12 нед, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз.

Анна Павловна, врач мне не назначал пересдачу, а назначил сразу плаквенил... Что мне делать в данной ситуации?

Обратиться очно к другому врачу для второго мнения, так как в рамках онлайн консультации нельзя (по закону) назначать или отменять лечение.