Прыщи у грудничка

Ребенку 7,5 мес. Несколько дней назад стали появляться прыщи на голове, шее, груди, животе сегодня вот на руке. Одни заживают, но появляются новые. Сначала было очень сильно вся грудка была красная от прыщей. На животе был самый большой прыщ с гнойничком потом лопнул. Вроде они его не беспокоят, грудку чешет, но там у него ещё и дерматит. Самое интересное, что у себя я тоже заметила точно такие же прыщи после душа, на животе. Но потом прошли. И на руке у меня был прыщик с гнойничком. До этого ещё был прыщик типа крапивницы, заметила только потому что чесался. Так же быстро прошёл. Что это за прыщи? От аллергии? Но почему у меня они тоже были? У меня аллергии ни на что нет. Или это какая-то инфекция? Температуры вроде не замечали, но ребенок последнее время беспокойнее обычного, животик беспокоит, один раз покакал жиже обычного и довольно много. Так же у ребенка АД как и у меня. На щеках не проходит уже несколько месяцев. После гормональных мазей появляется снова, элидел тоже не эффективен. Сдавали ige 39 у ребенка. Сдавали на молоко казеин и прочие все по 0. Хотя больше всего молоко подозревали на аллергию. Молоко все равно особо не ем, так как случайно или нет после этого все время что-то вылезает или ад обостряется. До всех этих прыщей я ела молочное и сладкое.

Атопический дерматит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Скажите
Пузырьки есть на поверхности?
Ветрянкой болели?
Кишечные проявления говорят в ползу вирусной природы
У вас тоже расстройство было?

 - отвечает  СпросиВрача –
z1990q@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, пузырьки да есть типа гнойной головки, у меня не было расстройства, чувствую себя как обычно. Возможно ребенок еще беспокойный из-за того, что не какал, он может дней 5 не какать.

 - отвечает  СпросиВрача –
z1990q@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, могут быть эти прыщи от сладкого? Или аллергия? Зиртек даю со 2 числа, но сегодня новые появились
И еще посмотрите, пожалуйста, мочу на днях сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
z1990q@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, ветрянкой не болели, но на ветрянку не похоже, температуры не было

По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 5 дней
Затем на то, что останется неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Наблюдение дерматолога и педиатра очно
Моча без существенных изменений
Педиатр еще посмотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
z1990q@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, а есть еще предположения? Это не укусы 100%

Думала за ветрянку
Вызвать педиатра, исключить
Больше мыслей нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие нескольких вариантов:
-ветряная оспа
-укусы насекомых
Если появляются новые элементы, также если есть в волосистой части головы, таких случаях можно предположить наличие ветряной оспы

Если же нет, в таких случаях можно предположить наличие комариных укусов. Более точно можно сказать после обычного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
z1990q@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, вот сегодня на грудке у него опять краснота эта, и на голове пару шт. Может ветрянка без температуры быть? Как быстро проходит она? Что делать?

Может быть
До 10 суток

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию в подобных случаях можно предполагать течение ветряной оспы, иногда она может проходить с легкой форме - без высокой температуры.

В подобных случаях обычно рекомендуют пригласить педиатра для осмотра малыша и подтверждения диагноза.

Пока возможно обрабатывать элементы раствором Неотанина 2-3 р/сут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать