Кашель у ребёнка 4г

Добрый день. Ребенку 4г. В садик ходим третий год. Первый год в саду в яслях болели всего 2 раза, кашель вылечивали за неделю ингаляциями с физраствором и сиропом от кашля. В том году с ноября по апрель этого года стали болеть каждый месяц, диагнозы то острый фарингит, то острый трахеит. Ингаляции с физраствором и сиропы от кашля перестали помогать, ребенок ложится спать и в течении часа кашляет без остановки, ни может прокашляться. Стала делать ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, кашель стал влажный и потом совсем проходил и так каждый месяц. Сейчас в августе только переболели, были сопли, температура 2дня, кашель. Поставили диагноз острый фарингит. 2 недели пролечились, вылечились. Остались редкие покашливания, педиатр сказал остаточный кашель. Прошла неделя после окончания лечения, кашель стал чаще и сухой, в основном появляется когда ложится спать как приступами. На остаточный ни похож. Делала ингаляции с физраствором, давала сиропы от сухого кашля, эффекта нет, кашель становится чаще и сухой, хотя легкие чистые, горло ни красное. К пульмонологу запись ни скоро. У подруги , у сына, было так же сначала трахеиты, потом бронхит, сейчас ребёнку 7лет диагноз астма. Пульмонологу мы обязательно покажемся как появится запись. Подскажите, чем сейчас лечиться? Бронхомунал ни помогает, в том году пробовали. Может есть какие препараты, которые помогают разжижать кашель , формируют иммунитет, чтобы реже кашель был. Последний год стали часто болеть хотя в саду третий год, адаптацию прошли. Ни нравится мне этот кашель который лечится только гормональными, хотя такое ощущение что уже и Пульмикорт перестал помогать, кашель полностью ни проходит, становится чаще и сухой. Лечили бронхобосом, омнитус,гербион, Синекод. Посоветуйте что сейчас подавать чтобы избавиться от кашля и в дальнейшем может что то курсами попить, чтобы был иммунитет к кашлю, чуть что кашель который стало сложно вылечить

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В таком случае рекомендуют сдать кровь на катионный эозинофильный белок, исключить хронические бронхо-легочные инфекции (хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА).
Для лечения обычно от таких видов кашля используют Монтелар 4 мг 1 т вечером до 1 месяца, рассасывать БактоБлис + 1 таблетка в день 1-3 месяца. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, у деток узкие дыхательные пути и часто после вирусной инфекции, простуды может возникать бронхообструкция, такая же реакция может быть бронхов на аллерген.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.
Если аллергия будет подтверждена, то для того, чтоб не было симптомов в виде кашля рекрмендуют принимать Монтелукаста препарат, например Сингуляр.
Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом в таких случаях могут назначать на больше чем 10 дней.
Для того, чтоб укрепить иммунитет рекрмендуют принимать витамин Д в профилактических дозах и омега 3 в течении 3х месяцев.

Виктория Викторовна, витамин д всегда пьем, на лето прерываемся, пьем аквадетрим. А вот омегу 3 какую фирму посоветуете?

Для малышей есть "Солгар" "Золотые рыбки"

Виктория Викторовна, хотим сдать кровь из вены на 107 аллергенов, а потом с этими результатами к педиатру, чтобы та дала направление к пульмонологу или аллергологу. Но сейчас покашливает, такое ощущение что ОРВИ начинается. Кровь сейчас можно сдавать или лучше дождаться, когда кашель полностью пройдёт, наверное попить какие-нибудь таблетки, чтобы он прошел. А только после этого сдавать кровь и смотреть на что аллергия?

Да, лучше сдать анализ крови на фоне полного здоровья.
При кашле у малышей рекомендуют Реглисам, у него слабый муколитический эффект, больше противовоспалительное действие. Его назначают и после ингаляций Пульмикорта, чтоб легче отмена пепеносилась

Виктория Викторовна, сейчас советуете пропить Реглисам или еще что?
Нам сейчас надо вылечить кашель, чтобы сдать кровь на аллергены и с результатами уже на очный прием к пульмонологу.
Сейчас даже спит ребёнок и 1 раз кашлял, кашель сухой, 3 покашливания за раз. Вот сейчас бы нам что попить, чтобы долечить кашель и здоровыми сдать анализ крови

Самое главное - чтоб не было острого процесса (температуры высокой), если просто кашель, без повышения температуры, то анализ можно сдавать.
При аллергии тоже может быть кашель, а кровь на аллергены советуют сдавать как раз во время обострения аллергии.
Если температура поднимается до 37,2-37,3, то лучше пролечиться (Носик промывать, Реглисам), потом через 2 недели сдать анализ

Виктория Викторовна, температуры нет. Т.е советуете сдать кровь на аллергены сейчас пока кашляет?

Если температуры нет, можно сдавать кровь на аллергены.

Виктория Викторовна, спасибо