Болят пальцы
Здравствуйте. У меня такая проблема , болят все пальцы на руках. Но на левой руке мизинец болит очень сильно. Так же болят колени. И после ночи болят стопы. Но после я расхаживаюсь и стопы перестают болеть
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите фото кистей и стоп пожалуйста. Руки необходимо положить ладонями на стол,сверху сделать фото.
Суставы припухают? Скованность сколько длится по времени? Болят в покое ? Или боль усиливается при движениях? Руку в кулак собрать можете?
Нет ли у вас псориаза? Или у ваших близких кровных родственников?
Нет ли боли в нижней части спины,ягодицах?
Нет ли жалоб со стороны кишечника: диареи,боли в животе,крови в кале?
Общие анализы мочи и крови сдавали? Или только то,что прикрепили?
Какой у вас рост и вес?
Как давно появились эти боли в суставах?
На 1 мизинце припухлость есть. Боль именно при сгибании , при остальном движении ничего не происходит. Руку в кулак могу собрать, но боль присутствует. Боль только в позвонке присутствует. Больше ничего. Сдавала только то что прикрепила. Фото сейчас сделаю
Рот 168. Вес 59кг
Боли длятся уже где то 2 недели
Фото прикрепила
В каком позвонке боль? Опишите подробней.
Псориаза нет у вас или у кровных родных?
Утром скованность есть в кистях?
Болит в области грудной отдел и в области поясничного отдела в обоих отделах ноющая боль. Псориаза нет ни у кого. Скованности нет. Когда забываюсь и что-то делаю левой рукой то резкая боль в мизинце
Боль в позвоночнике больше в покое или при движениях? Ночью болит спина? Если долго в покое лежать -хочется для облегчения размяться?
Боль в позванке происходит когда лежу. В движении если только что-то тяжелое несу. Ночью больно поворачиваться. Долго я не лежу. Т к у меня грудной ребенок.
По суставному синдрому необходимо дообследоваться. В таких ситуациях рекомендуют:
1. Кровь на специфические макеты ревматоидного артрита. АССР,антитела к виментину и РФ.
2. ОАК с формулой и соэ
3. Узи обеих кистей рук,узи стоп или МРТ ( по возможности) одной кисти и стопы для визуализации ( смотрим сухожилия,связки,внутреннюю оболочку суставов,наличие выпота)
4. Учитывая повышение печеночных ферментов желательно маркеры вирусных гепатитов посмотреть сразу и выполнить узи органов брюшной полости.
5. По спине мрт грудного и пояснично -крестцового отделов дополнительно. И желательно МРТ КПС
Вы грудью кормите?
Кормила до 2 месяцев. Щас смесь
Тогда пока вы до обследуетесь в такой ситуации обычно назначают нпвс для снятия боли. Например, эторикоксиб 90 мг/сут
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Здравствуйте. Ничего из вышеперечисленного нету и не бывает. Ничего не принимаю. Язвочек нет, на солнце кожа не меняется , цвет кончиков пальцев не меняется
В таком случае пройти дообследование рекомендуется:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп,anti mcv
- рентгенографию или узи мягких тканей пораженных суставов ( к/с, стопы, кисти)
В данный момент у Вас ГВ?
Нет
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Спасибо
Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально признаков воспаления, припухлости, отека нет. Подобные жалобы связаны либо с энтезопатией (когда поражается сухожильно-связочный аппарат, либо с проявлениями артрита). В любом случае необходимо дообследоваться.
Рекомендуется сдать кровь на ОАК с определением СОЭ, РФ, АЦЦП. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей и стоп. Этих обследований будет достаточно.
В настоящий момент могут использоваться НПВС, к примеру, нимесулид или эторикоксиб