Жидкий стул как масло

Был жидкий стул однократно ярко оранжевого цвета и по консистенции как растительное масло. Первый раз такое. После уже был стул оформленный. Что это может быть и как лечить?

Гайморит
41 год

Принятый ответ

Добрый день.

Такой стул может быть в следствии выброса желчи в кишечник( а кишка ее не всасывает), поэтому она выходит в таком виде.

Если это случается редко или во все однократно за долгий период, то с этим делать ничего не нужно.

В качестве динамического контроля - узи брюшной полости для оценки наличия органической патологии в желчному пузыре/поджелудочной железы.

Если более не повторится, и не добавятся другие симптомы - ничего страшного, пока волноваться не за что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, еще часто присутствует сухость во рту. Не знаю, это относится к делу?

Сухость во рту со стулом вряд ли связаны, возможно, стоит провериться на гликированный гемоглобин и глюкозы, нет ли повышения данных показателей, которые могут быть причиной сухости во рту.

Она еще может сопровождать рефлюкс, но все таки должны быть жалобы на изжогу, жжение и так далее .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, с чем связываете такие симптомы? Был ли прием жирной пищи или продуктов , окрашивающих стул? Повторятся ли стул?
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, стул был утром один раз. Ничего такого цвета я не ела. Еще периодически бывает вздутие живота.
Вчера ела мясо с картошкой ( не жирное)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое происходит при обильном выбросе желчи или при её застое. С целью того, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих протоков рекомендуется УЗИ брюшной полости.

Даже если симптомы возник однократно, то все равно лучше пройти это исследование так как оно входит в ежегодный скрининг. (Т.е. по сути каждому человеку раз в год рекомендуется)

Вздутие - это тоже частый симптом при проблемах желчеоттока.

Назначение препаратов, влияющие на желчь возможно только после выполнения УЗИ, так как могут быть противопоказания.