Жидкий стул как масло
Был жидкий стул однократно ярко оранжевого цвета и по консистенции как растительное масло. Первый раз такое. После уже был стул оформленный. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Добрый день.
Такой стул может быть в следствии выброса желчи в кишечник( а кишка ее не всасывает), поэтому она выходит в таком виде.
Если это случается редко или во все однократно за долгий период, то с этим делать ничего не нужно.
В качестве динамического контроля - узи брюшной полости для оценки наличия органической патологии в желчному пузыре/поджелудочной железы.
Если более не повторится, и не добавятся другие симптомы - ничего страшного, пока волноваться не за что.
Дарья Владимировна, еще часто присутствует сухость во рту. Не знаю, это относится к делу?
Сухость во рту со стулом вряд ли связаны, возможно, стоит провериться на гликированный гемоглобин и глюкозы, нет ли повышения данных показателей, которые могут быть причиной сухости во рту.
Она еще может сопровождать рефлюкс, но все таки должны быть жалобы на изжогу, жжение и так далее .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, с чем связываете такие симптомы? Был ли прием жирной пищи или продуктов , окрашивающих стул? Повторятся ли стул?
Такие симптомы могут быть связаны с приёмом продуктов.
Татьяна, стул был утром один раз. Ничего такого цвета я не ела. Еще периодически бывает вздутие живота.
Вчера ела мясо с картошкой ( не жирное)
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое происходит при обильном выбросе желчи или при её застое. С целью того, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих протоков рекомендуется УЗИ брюшной полости.
Даже если симптомы возник однократно, то все равно лучше пройти это исследование так как оно входит в ежегодный скрининг. (Т.е. по сути каждому человеку раз в год рекомендуется)
Вздутие - это тоже частый симптом при проблемах желчеоттока.
Назначение препаратов, влияющие на желчь возможно только после выполнения УЗИ, так как могут быть противопоказания.