Повышенный аммиак в крови

Добрый день. У меня обнаружен повышенный аммиак в крови - 87,65 мкмоль/л. С чем это может быть связано и что с этим делать? АЛТ, АСТ, мочевина в пределах лабораторных референсов. Уже несколько лет чуть повышен креатинин в крови, СКФ указывает на легкую степень почечной недостаточности. У меня сбалансированное питание, из животного белка активно употребляю яйца, курицу и морепродукты. Иногда печень, изредка говядину. Мне 44 года, принимаю ЗГТ в связи с ранней менопаузой (эстрадиол трансдермально, прогестерон в капсулах).

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В связи с чем решили посмотреть аммиак? Есть какие-то симптомы интоксикации?
При нормальном АСТ, АЛТ, незначительно сниженной СКФ обычно выведение продуктов обмена не страдает.
Бывают генетические дефекты цикла мочевины, когда преобразование аммиака в мочевину несколько замедлено.
По нормативам аммиак идет менее 72 мкмоль в л, превышение у вас небольшое. Клинической картины может не давать.

Но если есть симптоматика утомляемости, слабости, которые вы можете связывать с аммиаком, то применяется в таких случаях, даже с диагностической целью Гепа Мерц (Орнитин), который регулирует цикл образования мочевины. И через некоторое время оценить значения аммиака снова.

Аммиак напрямую зависит от количества белка, потребляемого с пищей. МОжно пойти и этим путем, немного уменьшить животный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте. У меня всегда был немного нарушен детокс. Частенько наступала интоксикация, например, от приема даже небольшого количества алкоголя и т.д. Частые головные боли, всю сознательную жизнь. А вообще, при ходьбе на дорожке, при стрессе из одной подмышки резкий луковый запах пота. Часто бывает сонливость днем, хроническая усталость, необъяснимая повышенная тревожность и серьезные проблемы со сном уже много лет. В целом у меня здоровый образ жизни, сбалансированное питание и достаточный питьевой режим, вредных привычек не имею. На днях делала УЗИ ОБП, там все в порядке. Если это генетическая проблема, какие анализы сдать, что посмотреть и как снизить аммиак до референсных значений?

Как у вас щитовидная железа работает? Проверяли функцию?
ТТГ, свободный Т4

При наследственных патологиях, если они первичные, вы бы с детства наблюдались с высокими значениями более 100-150 ввиду неврологических нарушений. Если такого не было, небольшое повышение скорее всего является вторичным.

Что-то уже исключили в работе внутр. органов, но на уровне митохондрий и отдельных ферментов это сделать крайне сложно.

Остается пробная терапия. Если мы добавляем Орнитин на 1-2 месяца и потом смотрим снова аммиак, будут ли снижаться значения.

И параллельно проверяется ЩЖ на ее работу, если давно не смотрели. Катаболизм т.е. распад белков организма может сопровождаться повышением промежуточных метаболитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, благодарю за ответ.
УЗИ ЩЖ без патологий. ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО, АТ-ТГ - в лабораторных референсах,

Хорошо, еще одну причину исключили

Принятый ответ

Добрый день!
Есть несколько причин повышения аммиака в организме:
1. физиологические: после спорта, выраженной утомляемости, высокобелковой диеты, алкоголя, запоров, выраженных стрессов (в особенности стрессовая работа), бессонницы ночью.
2. патологические: лекарственные, нарушение работы печени, но поскольку АЛТ, АСТ в норме, то функция печени не нарушена. Другие причины (инфекции, простуды, цистит, гастрит, вызванный хеликобактером и т.д.)

Повышенный аммиак может так же быть транзиторно, без явной причины, а потом самостоятельно снизиться. Это говорит о том, что аммиак необходимо проверять несколько раз, поскольку он зависит от многих факторов.
Симптомы повышения аммиака: утомляемость, усталость, снижения концентрации внимания, снижение памяти, заторможенность, бессонница, сонливость в дневное время. Как правило рассматривается прием препарата Гепа-Мерц, он снижает аммиак. Если на фоне него чувствуется значительное улучшение самочувствия, значит причина симптомов в аммиаке, если по ощущениям ничего не меняется - значит маловероятно