Дискомфорт в правой стороне бока
Дискомфорт в правой стороне бока. Не боль, а просто небольшой дискомфорт. Появился не так давно. Первый раз заметила перед менструацией за пару дней до нее, второй раз в последние дни . Но не понятно где под ребрами или ниже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины дискомфорта в правом подреберье:
1-патология желчевыводящих путей/дискинезия
2-при вздутии в проекции печёночного изгиба ободочной кишки
3-срк
Более редкие ситуации - любые поражения печени (печень не болит, но когда растянута ее капсула - боль появляется), язвенная болезнь 12 перстной кишки, защемление кожного нерва
В таких случаях рекомендуют для уточнения узи брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
Дискомфорт при движении не усиливается?
Здравствуйте, при движении не усиливается
Стул в норме? Нет ли вздутия?
Стул в норме
Вздутия и бурления нет?
Иногда бывает урчание в животе
Наиболее вероятно, что это проявление функционального нарушкрия, бывает при тревоге, например
Для опасных и серьезных патологий характерно наличие выраженной боли, присутствие других симптомов
Дискомфорт мешает обычной жизни?
Дискомфорт не мешает. Иногда даже бывает что немного ломит заднюю часть ребер( со спины)
Началось где то дней 5 назад, а в первый раз появилось в конце июля перед менструацией
Скорее - проявление функциональных или мышечно-скелетных на фоне неправильного положения тела во сне и дгем, например, при сидячей работе
Возможно так еще из-за того что жирную, жареную пишу много поем
Иногда замечаю ломкость во всем теле или в правой руке
Нет ли тревоги?
Да, возможно не большая тревога есть. Тревога по счет того что год хожу в один и тот же салон, по отзывам и рейтингу хороший. Клиентов много, стерилизация инструментов есть-сухожар шкаф, все достают из крафт пакета при мне и выкидывают его при мне, пилки одноразовые, если клиенту не нужна выкидывают. Но вот все равно немного переживаю, всякие инфекции. У меня кутикула парой чувствительна, но сразу если что дизинфиуируют средством, а не обрезной они не делают. Вот возможно и есть не большое переживание
В современных салонах, где соблюдаются меры стерилизации инструментов в сухожаре, все используются индивидуально при вас, расходники одноразовые - риск заражения ВИЧ или гепатитом практически отсутствует, так же как и риск бактериальных или грибковых осложнений
Тем более салон уже год посещаете и за это время не возникло никаких подозрительных моментов
Такие жалобы, что описали в основном вопросе - точно никак не связаны с инфекциями, которыми можно заразиться
Если тревога выраженная, то рекомендуют прорабатывать ее с психотерапевтом или психиатром🙏🏻
Просто раньте я об этом не задумывалась, а в последние несколько месяцев что-то вдруг
Обычно так бывает на фоне тревожного расстройства и зацикленности на каком-то моменте
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Результат по тревоге-средний, а по депрессии -легкая депрессия
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.
В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необходимости рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Просто начиталась еще всякого по поводу маникюра
Сейчас повсеместно девушки делают маникюр в салонах и даже на дому - самое главное, что все обрабатывается и вы проверяли ни один раз - риски очень низкие🙏🏻
Спасибо большое за ответы🙏🏻
Будьте здоровы 🩷
Извините еще за один вопрос, а чем обрабатывать кутикулу чтоб не было ранок после обрезания
Дома можно маслом для кутикулы (с жожоба) обрабатывать или воском для кутикулы, чтобы ее укрепить
Но важно понимать, что у некоторых женщин кутикула настолько тонкая, что она практически всегда травмируется, но и конечно от мастера очень много зависит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в правом боку может быть как при физиологических причинах, так и при различных воспалительных изменениях.
🔹Боль, связанная с корешковыми болями при остеохондрозе. Данные боли могут усиливаться при смещении положения тела, при натуживании. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией врача-невролога
🔹Боли, связанные с патологиями желудочно-кишечного тракта. Зачастую при данных болях характерны кишечные проявления в виде нарушения стула, урчания в животе
Также данные боли могут усиливаться после приема пищи. В данном случае наиболее эффективно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови , С-реактивный белок, биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, холестерин и его фракции, ГГТП), кал на скрытую кровь методом FOB gold.
🔹 Боли, связанные с нарушениями в мочеотделительной системы. При них также характерна тянущая боль в правом боку, а также возможна трудность при мочеиспускании, изменение цвета мочи
Боль может отдавать в поясницу, бедро.
В данном случае наиболее эффективно выполнение УЗИ мочевыделительной системы, биохимия крови ( мочевина, креатинин, общий белок) , общий анализ мочи с микроскопией осадка
🔹 Боли, связанные с заболеваниями женских половых органов. Данные боли могут усиливаться перед менструацией, а также во время полового акта. Для диагностики рекомендуют посетить врача-гинеколога с УЗИ органов малого таза
Скажите , что провоцирует боль? Что помогает ее снять ? Стул в норме , запоров, вздутий нет?
Здравствуйте, стул в норме. Боль не усиливается при еде, просто дискомфорт, иногда урчит живот
Хожу на маникюр в салон переживаю что может что-то из-за этого
Опишите , пожалуйста, боль больше связана с движением? В покое она утихает?
В движении она не нарастает, все в таком же темпе как и просто если лежать/стоять
Если есть связь с циклом, то это больше всего указывает на функциональные или гормональные особенности организма , на фоне изменения цикла могут быть небольшие кишечные спазмы , реакции на фазы цикла. Это не признаки опасных заболеваний
Салонный маникюр - это , теоретически , источник риска только для инфекций, передающихся через кровь однако при этих заболеваниях основная проблема - это часть крови или инструмент с кровью должны попасть в кровь другого человека
Если мастер соблюдает стерильность, инструменты стерилизуются , то риски минимальны
Мастер обрабатывает инструменты?
Когда я прихожу в салон то при мне достают крафт пакеты из сухожара и досточки от туда ножницы для кутикула, фрезы также достают из крафт пакета. Крафт пакет при мне выкидывают, пилочки тоже достают при мне и выкидывают при мне, если она не нужна. Если ранят кутикулу то сразу обрабатывают ее антисептиком. Когда мастер заканчивает делать маникюр то вижу что она кладки инструменты в какую-то что-то наподобие ванночки.
Просто переживаю что-то дискомфорт из-за каких инфекций
Это абсолютно адекватная обработка , не переживайте. Салон замечательный, если у них все так прозрачно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дискомфорт справа в животе может быть связан с нарушением оттока желчи из желчного пузыря, такое бывает при погрешностях в питании, при деформации желчного пузыря. Когда на фоне обильного приема пищи может возникать ощущение тяжести или тянущей боли справа под ребрами. Для диагностики, как правило, назначают УЗИ органов брюшной полости (с оценкой печени и желчного пузыря).
Уточните, связи с приемом пищи не отмечаете?
Здравствуйте, нет, при приеме пищи не замечаю
Спасибо! Как давно были у гинеколога? Цикл регулярный у вас? Месячные не обильные?
Здравствуйте, была полгода назад
Цикл регулярный, месячные нормальные -не сильно обильные
Вот сейчас кратковременная тяжесть
Переживаю что может быть что-то не так с печенью
В печени нет болевых рецепторов, поэтому ни болевой синдром, ни тяжесть не свойственная для заболеваний печени. Другое дело - желчный пузырь, если есть нарушения оттока желчи, то может быть дискомфорт и тяжесть. В таком случае поможет разобраться с вопросом УЗИ брюшной полости (там будет понятно, какой формы пузырь, нет ли перетяжек, камней в нем и т.д).
Для начала просто сделать узи?
Да, в такой ситуации я бы рекомендовала начать с узи брюшной полости, так как основная причина боли в правой половине живота в верхних отделах - это желчный пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшой дискомфорт в правом боку, возникающий за несколько дней до и в последние дни менструации, чаще всего связан с гормональными колебаниями и напряжением мышц или органов таза. Положение под ребрами или ниже может меняться из-за растяжения связок и матки. Если нет сильной боли, температуры, желтушности или других симптомов это обычно безопасно, но при усилении дискомфорта или появлении новых симптомов стоит показать врачу для исключения желчного пузыря, печени или почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, поскольку такие ощущения может давать желчный пузырь, особенно если у него есть перетяжка или перекрут (врожденные изменения формы). Печень вряд ли будет так вести себя, она обычно более выражено проявляется.
Здравствуйте, а как она проявляется печень?
Печень постоянно ноет, именно ноет, т. к. растягивается капсула органа. Также дает тяжесть, может давать чувство выпирания под ребрами.
Сейчас вот заметила кратковременную тяжесть
Переживаю что что-то не то с печенью
Кратковременно - это не про печень. И на первый план выходит ноющая боль. Это Вы прочитали про симптомы и нашли его у себя) сходите на УЗИ - 10 минут и Вы владеете информацией. Из ниоткуда ничего плохого не возьмется, т. е. для проблем с печенью нужно пить либо где-то заразиться гепатитом, причем уже давно заразиться
Хожу уже почти год на маникюр в хороший салон -рейтинг хороший, клиенток много. Вся дизинфекция есть -шкаф сухожар, при мне достают крафт пакет из сухожара, вскрывают и пакетик выкидывают. Иногда бывает кровит немного кутикула, но ее сразу обрабатывают что то типо хлорогексидина. Вот и переживаю
А может ли быть так что это возможно дискомфорт в ребрах? Просто отдает в другую к части
В самих ребрах болеть нечему, ребро - это кость. А вот между ними идут нервы, которые частенько болят, но это ощущение ближе к коже, а желчный - он внутри. Вы попробуйте сориентироваться, откуда идет дискомфорт.
Дискомфорт под ребром идет
Возможно из-за тревожности еще
Дискомфорт под ребром идет, точнее ниже ребер
В любом случае нужно УЗИ, пока что мы с вами озвучиваем основные причины.