Прыщики на теле
Добрый день. Несколько дней назад у ребенка на ладони появился прыщик, похожий на укус комара, начался зуд. Спустя несколько дней прыщик стал выглядеть на волдырик. Увидела несколько новых прыщиков с зудом. Температуры нет. Около 10 дней сдавали анализы крови - сказали повышено эозинофилы. Соскоб и анализ кала - отрицательно. Переодически у ребенка краснее вокруг рта. После еды. Нам сказали, что скорее всего это пищевая аллергия. Хотела спросить, что это за прыщики, аллергия, инфекция? Год назад ребёнок переболел ветрянкой - без температуры и с малочисленными высыпаниями. Возможно ли повторное заражение. Сейчас температуры нет, жалоб тоже.
Здравствуйте
Это могла быть по описанию энтеровирусная инфекция, мог быть также контактный дерматит иди экзема.
Можете прикрепить фото данных высыпаний, если у вас есть фотографии? Так будет возможность дать более чёткий ответ
Екатерина Игоревна, добрый день. Фото прикрепила.
Сейчас, как поняла вас, ничего не беспокоит?
Укусы насекомых исключаете?
Екатерина Игоревна, не исключаю. Беспокоит только зуд. Переживаю, что инфекция и заразно. И возможно, ли что это проявление аллергии?
Принятый ответ
Это может быть проявление инфекции. Учитывая, что в настоящее время беспокоит также зуд.
Как правило, в подобных случаях используют раствор фукорцина или фуцидин крем 3 р в сутки 7-10 дней.
Важно в подобных случаях также минимизировать контакт с водой.
За аллергический процесс, думаю, недостаточно данных.
Екатерина Игоревна, спасибо за ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие буллезное импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
Зилия Галимовна, спасибо за ответ