Консультация гинеколога /

Слабость в беременность — вопрос №2388604

Добрый день! Беременность 27 недель. На протяжении 2 недель в первой половине дня до 2-3 часов дня -странное состояние. Просыпаясь утром, если не поем минут через 15-20,то начинает сводить желудок, начинается тошнота, слабость. После приема пищи-хочется лежать. Начинаю активность,даже минимальную- тяжелеет живот, ноги, слабость, не хватает как-будто воздуха ....ощущение, что упаду в обморок. Не понимаю, с чем это может быть связано?На что стоит обратить внимание? Недавно выставили диагноз ГСД, держу диету...сахар натощак и после завтрака в пределах нормы. Но такое состояние началось раньше, чем я сдала сахарную кривую.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно определить уровень гемоглобина и фериитина. Возможно, железодефицит дает такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите,пожалуйста, показатели АСТ, АЛТ не могут похожих симптомов давать?В первую беременность был резкий скачок в 22 недели, во вторую-в 20 недель был в пределах нормы. Сказали, чтобы больше не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Только в том случае, если причина в гепатите, например.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.Подскажите, пожалуйста, насколько опасна анемия и как можно ее вылечить?
Акушер, Гинеколог
Анемия, если она легкой степени, не опасна, но повышает риски гипоксии плода, преждевременных родов и т.д.

Лечение препаратами железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно сдавали общий анализ крови, ферритин, железо?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Александровна, сдавала в 18 недель. Тогда гемоглобин был 129, а ферритин-39,2
Акушер, Гинеколог
Прошло уже достаточно времени, лучше повторить эти исследования для исключения анемии. На первое, что указывают ваши симптомы - анемия
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и кровь на ферритин.
Данные симптомы могут быть признаками железодефицитной анемии.
И лучше обратится к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Радиевна, поняла,спасибо большое. А показатели АСТ, АЛТ не могут похожих симптомов давать?В первую беременность был резкий скачок в 22 недели, во вторую-в 20 недель был в пределах нормы. Сказали, чтобы больше не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Наталья, нет, данные показатели во время беременности могут изменяться, в зависимости от триместра беременности.
Но рутинно к каждому приема из сдавать не нужно.
И увеличение, к примеру, значений данных исследований не будет приводить к перечисленным вами симптомам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень похоже на железодеффицит. Сдайте ОАК и ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно исключить анемию или дефицит железа, для этого нужно сдать кровь на исследование гемоглобина и ферритин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови и ферритин