Открытый артериальный проток после закрытия окклюдером

Ребенку 6 лет провели операцию по закрытию оап 22 мая. После закрытия делали узи, ЭКГ, все было хорошо, окклюдер хорошо зафиксирован, отделы сердца в норме. Через 3 месяца пошли на танцы (до операции ребенок занимался), врач разрешил. Недавно пошли на очередное узи и ЭКГ. По узи все хорошо, по ЭКГ нашли транзиторный нижне-предсердный ритм. Насколько это опасно? Можно ли продолжать заниматься танцами?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ЭКГ в норме.
Предсердный ритм это просто детские особенности проведения импульса.

С оап не связано , занятия спортом не противопоказаны.

Можете прикрепить результаты ЭКГ в вопросу?

Надежда Александровна, загрузила документы. Ленту саму не дали, только описание

Здравствуйте
Ознакомилась

Все нормально по исследованиям

Планово рекомендовали сделать суточный мониторинг ЭКГ.
Делаем.
Магний тоже можно продолжить принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нижнередсердный или предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет. Данный ритм не является противопоказанием для занятий спортом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца после операции сброса нет, операция была эффективная.
На ЭКГ предсердный ритм ( это норма для ребенка, патологией не является)
Интенсивные физические нагрузки и танцы разрешаются не ранее, чем через 6 мес после операции.
3-6 меся это тот срок, когда происходит полное восстановление работы сердца и ткани вокруг окклюдера.
В данном случае рекомендовано еще проведение УЗИ сердца через 6 мес после операции и через один год после операции.

Принятый ответ

Вера, добрый день, не переживайте, предсердный ритм не является патологией и очень часто встречается у детей и подростков. Лечения и наблюдения не требует. Предсердный ритм не связан с операцией, место воздействия другое при закрытии оап. Заниматься танцами после эффективного закрытия оап мощно в полном объеме, но не ранее 6 месяцев после операции. Если будут еще вопросы, рада помочь!