Болит грудь до менструаций
Добрый день, болит грудь до месячных, дней за 10, что даже бюстгалтер тяжело носить, только топики. Проходит после начала менструаций. Сейчас задержка менструаций 47 дней, в связи со стрессом и тяжелый 12-часовым перелетом на другой континент. Начала опять побаливать грудь. В мае 2025 делала узи молочных желез. До маммолога так и не дошла. Жду чтобы переделать свежее узи на 6 день цикла. Может быть связана боль в области груди, что изредка бывают задержки на фоне стресса ? ( работа очень стрессовая- на стройке веду диалог с подрядчиками, а там никак иначе, кроме крика и нервов ничего не бывает) Сдала на всякий случай гормоны щитовидной и ферритин, глюкозу. Может быть какой-то нужно комплекс витаминов пропить ? УЗИ прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Болевые ощущение связаны с синдромом предменструального напряжения, как раз сопровождается второй фазой цикла. В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день на область молочных желез с 16-25 день менструального цикла.
По поводу нерегулярного менструального цикла рекомедуется сделать узи малого таза.
Дарья Константиновна, узи малого таза делала. Эндометрий 6 мм не соответствует дню цикла, в правом яичнике до 12 шт фолликулов, узист под вопросом поставила мультифолликулярные яичники.
Рекомендуется вызвать менструацию, таб.дюфастон по 1т 2 р в день до 10 дней. Если на фоне приёма дюфастона менструация начнётся ,закончить прием препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное состояние молочных желез связано с предменструального синдрома и частыми стрессовыми ситуациями.
По по результату узи критичного ничего не выявлено есть небольшие мелкие киста молочной железы которые рекомендуется только наблюдение в динамике.
По результату анализов крови уровня глюкозы в норме, показатели щитовидной железы удовлетворительныe, ферритин коррекции не требует.
С целью уменьшения болевого синдрома и коррекции кистозных изменееиц молочных желёз рекомендуется применение гель Прожестожель 1% одной дозе на каждую молочную железу один раз в сутки на ночь ежедневно в течение двух месяцев. Использовать его только во вторую фазу совершенно бессмысленно, так как целью лечения является накопление дозы препарата в ткани молочной железы.
Ольга Анатольевна, а узи через сколько делать повторно молочных желез ? Щитовидные анализы удовлетворительно, это нужен контроль ?
Да, уровень гормонов щитовидной железы в норме, контроль не требуется.
Узи молочной железы обычно рекомендуется один раз в 6 мес или через 3 мес после терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным жалобам картина соответствует циклической масталгии болям в молочных железах, связанным с гормональными изменениями, обычно усиливающимся перед менструацией и проходящим с её началом. Задержка цикла на фоне стресса может усиливать эти проявления. В такой ситуации с целью обследования обычно рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая таткика.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне стресса, действительно, могут возникать гормональные изменения, клиническими симптомами которых могут быть изменение менструального цикла (например, задержка), а так же болезненность молочных желез перед началом цикла. Связанная с циклом умеренная болезненность и отечность молочных желез, как правило, появляется из-за недостаточности гормона прогестерон во второй фазе цикла. В таких случаях рекомендуется применение геля Прожестожель (действующее вещество - прогестерон, действует только местно на железы, не оказывает системного влияния на гормональный фон в целом). Согласно инструкции препарат наносится по 1 дозе на каждую железу 1 раз в день с 16 по последний день цикла. На 2-3 дни цикла допустимо сдать анализ крови на прогестерон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Болезненность груди за 10 дней до менструации и ее усиление при задержках на фоне стресса являются типичными проявлениями циклической масталгии, связанной с гормональными колебаниями.
Я бы рекомендовал использовать гель Прожестожель местно для уменьшения боли, сдать анализ на прогестерон на 20-23 день цикла для оценки второй фазы, продолжить наблюдение у гинеколога для коррекции цикла и уменьшения влияния стресса.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич