РЕЗУЛЬТАТЫ 1 СКРИНИНГА. РИСК ПЭ

Добрый день! Неделю назад был первый скрининг, по узи врач сказал, что все в порядке. Три дня назад пришла кровь и я немного расстроилась из-за рисков зрп и преэклампсии. Детально изучила узи и увидела, что немного высоковата давление в маточных артериях. Записана к врачу только на 14 сентября. Подскажите, пожалуйста, сильно ли высок риск ПЭ? С чем это может быть связано и можно ли это как-то компенсировать, чтобы не привело к ПЭ? Результаты крови: Хгч 45,58 МЕ РАРР 2,436 Маточные артерии - 1,890 (правая 2,40, левая 1,38) Среднее артериальное давление 84, 750 Длина цервикального канала 35мм Риски: Преэклампсия до 37н - 1 к 270 ЗРП до 37н - 1 к 284 Самопроизвольные роды до 34н - 740 Давление обычно примерно 105 на 7. Срок беременности сейчас 14 недель 3 дня. Из заболеваний: Аит и компенсированный гипотериоз.

Аит, компенсированный гипотениоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например), поэтому никаких дополнительных мероприятий не требуется по этому поводу, если иных факторов риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, объективно такие риски с такими показателями крови и узи изолированно вообще НЕ интерпретируются как высокие, скорее как промежуточные, «серая зона». Но - не высокие. Истинно высоким и клинически значимым является риск выше 1:100 (1:99, 1:98 и т. д.). Именно такой риск, согласно всем имеющимся на сегодняшний день исследованиям, является действительно клинически значимым, то есть действительно высоким и влияющим на тактику. Риск же ниже - не является и не должен быть поводом для беспокойства, скорее лишь для внимательного контроля и наблюдения за беременностью, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте
Высоким принято расценивать риск ,ниже чем 1:100( например ,1:80 1:75)
В данном случае риски считаются нормальными,хотя значения и близки к нижней границе нормы
Требуется своевременное прохождение скринингов и допплерометрии

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании приложенных результатов - все риски у вас низкие и по зрп, и преэклампсии и по трисомиям. Скрининг оценивается в комплексе. Следовательно терапии не требуется.
Если появились кровянистые выделения, то рекомендуется обратиться на осмотр очный к гинекологу для выяснения причины (полип, эрозия, низкое расположение плаценты и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным скрининга: низкий индивидуальный риск преэклампсии (1:270) и задержки роста плода (1:284), что клинически считается благоприятным прогнозом. Артериальное давление и длина шейки матки в норме. Незначительно повышенный индекс сопротивления в маточных артериях на этом сроке встречается часто и не является самостоятельным показателем высокого риска. Тем не менее повышенное сопротивление в маточных артериях и чуть сниженный PAPP-A в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом скорее «звоночки», что сосудистая адаптация проходит не идеально. Поэтому согласно международным и российским клиническим рекомендациям, при таких данных обычно назначают профилактику ацетилсалициловой кислотой в малых дозах (75 мг на ночь до 36 недель). Это действительно снижает вероятность преэклампсии и задержки роста.
Контроль допплера проводится во втором триместре (20–22 недели).
Берегите себя🍀