Сыпь у ребёнка на гениталиях
Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев. Около недели назад появилась сыпь на половом члене. Подмывала, мазала Декспантенолом. Сыпь уменьшалась, но четыре дня назад снова появилась сыпь, но уже не только на члене, но и на машонке и рядом. Убрала подгузники, оставила только на ночной сон и прогулку. Дома ходит в свободных хб штанишках. Исключила мыло и влажные салфетки. Подумываем водой, мажу Декспантенолом. На ночь ванну с ромашкой принемаем. Результата нет. Сыпь то бледнее, то ярче. Сегодня появилось ещё два маленьких пятнышка. Ребёнок активный, спит и ест хорошо,температуры нет. На очный приём только во вторник. Что это может быть? Как бороться?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Ваша тактика верная, но ромашку обычно не рекомендуют, так как она тоже может раздражать нежную кожу малыша.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм).
- присыпку и влажные салфетки исключаем
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Пимафукорт наружно 2 р/сут на 10-14 дней
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще
Здравствуйте.
Описанная стматоматика, вероятнее всего, характерна для пеленочного дерматита.
Нежная кожа малыша раздражается при контакте с каловыми массами и мочой.
В подобных случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.
Эффективны воздушные ванны и нанесение цикапласт В5 бальзама или неотанин крема 3 раза в сутки длительно
По фото также можно предположить, что имеет место присоединение грибковой флоры. В таком случае очно врач может рекомендовать пимафукорт
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен 2-3 раза в день для заживления кожи.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(Судокрем,Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Избегайте:
Влажные салфетки с алкоголем/отдушками.
Плотные подгузники (выбирайте "дышащие").
Профилактика
Используйте гипоаллергенные подгузники. После купания наносите защитный крем (Бепантен, Циновит).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Возможно присоединение грибковой флоры.
Ромашку лучше пока убрать .
Как правило рекомендуется использовать наружно противогрибковые препараты
( Клотримазол крем).
Остальное вы все выполняете правильно .
Здравствуйте!
Похоже на пеленочный дерматит. Часто в условиях повышенной влажности активизируется грибковая флора. Чтобы её побороть, обычно рекомендуют клтримазол крем 1% 2р/д на 10-14 дней.
Гигиентические мероприятия верные, побольше находиться без подгузника.