Переход со смеси НАН ГА на обычную
Добрый день. Ребенку 4 месяца. С рождения был на св до 1 месяца. По совету педиатра начали со смеси НАН Суприм. Начались жуткие колики и не отходили газы, жуткое бурление в животе. Были срыгивания сильные. Попали к другому педиатру, сдали копрологию (ее прикладываю во вложении, также прикладываю кровь, которую сдавали в 1,5 месяца на медосмотре). По результатам кала был повышен сильно белок, слизь. Педиатр посоветовала перейти на Нан ГА, так как заподозрила абкм. Также прописала биогаю. После перехода на нан га + курса биогаи ребенку полегчало: ушли колики, ушло вздутие и бурление. Стул стабильно либо через день, либо каждый день по 1 разу. По результатам повторной копрологии все в норме. Так мы на ней и пробыли до 3 месяцев, пока в один момент ребенок не начал требовать чаще есть. Увеличила порцию. С этого момента начался ад: ребенок ночью ел по 180мл (считаю по воде), днем еле съедал по 60-80мл, просил чаще. Уменьшила порцию ночью. Вставать ночью стал чаще, днем все также ест плохо, изредка может съесть по 100-150мл. В итоге в таком «режиме» мы уже месяц. Неделю назад прибавились запоры (не ходит по 3-6 дней, стул один раз был как пластилин). На ощупь живот мягкий, но часто ребенок все равно тужится, а во сне подгибает ножки и плачет. Также в связи с последними событиями со смесью (что нашли токсин) страшно кормить нынешней смесью. Фото последнего стула также прикрепляю. На какую смесь нам перейти? Возможно ли перейти на обычную смесь по типу Малютки или подобного?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, только по результатам копрограммы диагноз абкм не ставят и ГА смесь не является смесью выбора.
Но если рассматривать вариант смеси, в таких случаях рекомендуют рассматривать линейку Нутрилон, Нутрилак, симилак, малютка с приставкой комфорт, учитывая проблемы со стулом.
Но, чтобы не перегружать ЖКТ ( если партия текущей смеси не совпадает с указанной на оф сайте, в которой выявлен токсин), в таких случаях рекомендуют плавный перевод:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Здравствуйте, действительно В таких случаях можно плавно перейти на смеси линейка комфорт ( Симилак , нутрилак ,Нутрилон , малютка ,) , так как там тоже частично гидролиз белка, и содержится пробиотика
, но оснований для назначения гипоаллергенной смеси изначально, по описанию не было, так как не было прожилок крови в стуле, сыпи, плохого набора веса и т.д ,
Переход в таких случаях рекомендуется осуществлять плавно , ( особенно если партия Нан не совпадает с данными на официальном сайте ) .
Также хочется добавить, что в 3
месяца у детей почти у всех наблюдается " скачок роста" , это необходимый этап развития ребёнка, ребёнок начинает интересоваться окружающим миром, и доминанта передвигается от кормления к другим новым интересам "ложный отказ от еды" , осваивает новые навыки , умелки , дети в этом возрасте начинают тянуть в рот кулачки, всякие предметы, тоже , активно начинаются работать слюнные железы, также могут плохо спать в этот период, ну обычно он самостоятельно приходит в течение 2-3 недель.
Хеди Умат-Гиреевна, нам сегодня 4, поэтому этот этап уже пройден. Поэтому я уже забила тревогу, так как продолжается уже 4-5 недель
Принятый ответ
В таких случаях,да , рекомендуется перейти на линейку комфорт, в течение двух недель обычно проходит адаптация,
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь даем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь оставшийся обьем, остальные разы своя смесь
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя смесь, оставшийся разы своя смесь,как обычно
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь оставшийся обьем
В седьмой день и далее переводим на весь объем на новую смесь и убираем старую смесь полностью.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализов без значимых отклонений. Данных за аллергию к белкам коровьего молока нет. Гипоаллергенная смесь не является лечебной. То есть в случае аллергии к белкам коровьего молока она бы не дала эффект. Но, если есть какие-то проблемы с пищеварением, лучше смотреть линейку комфорт. Любой другой фирмы. Как вариант, семилак комфорт. Переход всегда постепенный
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Отслеживаем реакцию. Стул , наличие сыпи и срыгиваний