Посмотрите анализы

Дискомфорт в желудке,ищу причину,пила необутин длительно

Нет
43 года

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Понимаю, что дискомфорт в желудке – это неприятно, особенно когда вы уже пробовали принимать лекарство.
Возможные причины
Необутин может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у некоторых людей, хотя и не часто. Если дискомфорт появился на фоне приема препарата, стоит обсудить с врачом возможность его отмены или замены.
Нерегулярное питание, переедание, употребление большого количества жирной, жареной, острой пищи, фастфуда, газированных напитков может раздражать слизистую желудка и вызывать дискомфорт.
Хронический стресс негативно влияет на все системы организма, включая ЖКТ. Он может вызывать спазмы, усиление кислотности, нарушение моторики желудка.
Некоторые продукты (например, лактоза, глютен, фруктоза) могут вызывать дискомфорт у людей с повышенной чувствительностью.
Инфекция Helicobacter pylori (требует сдачи анализов).

Рекомендации по образу жизни.
Питайтесь регулярно, 4-5 раз в день небольшими порциями. Не пропускайте приемы пищи.
Исключите жирную, жареную, острую пищу, фастфуд, газированные напитки, кофе, крепкий чай, алкоголь. Ограничьте продукты, вызывающие газообразование (бобовые, капуста, яблоки).
Включите легкие супы, каши (овсяная, рисовая, гречневая), нежирное мясо/рыбу, овощи (в вареном или тушеном виде), фрукты (некислые).
Готовьте на пару, варите, запекайте, тушите.

Увеличьте потребление железа.
Продукты: говядина, печень, гречка, гранаты, шпинат, бобовые.
Для лучшего усвоения железа употребляйте продукты, богатые витамином C (цитрусовые, перец, капуста).

Пейте достаточное количество воды в течение дня (1,5-2 литра). Лучше пить воду между приемами пищи, а не во время еды.
Найдите способы расслабления и снятия стресса: йога, медитация, прогулки на свежем воздухе, хобби.
Записывайте все, что вы едите и пьете, а также отмечайте любые симптомы дискомфорта.
Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу.
Не ложитесь сразу после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в анализе есть отклонения?что можете посоветовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я соблюдаю диету ,вчера утром сходила 4раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2недели назад начала кружиться голова,я все отменила

Какой ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что думаете о препарате колофорт тримедат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сходили? Оформленно или диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто скручивает желудок метеоризм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оформлено

После отмены стало лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долго находилась в стрессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После отмены прошли головокружение,но я и от головокружений пропила

Я вас поняла, всё проанализирую и завтра утром напишу рекомендации, а вы пока что можете ещё вопросы интересующие написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,посмотрите анализы и что-то порекомендуйте,были головокружения не знаю от чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера ходила 4раза,сегодня 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто метеоризм

Принятый ответ

Елена, по подобным анализам можно сказать, что понижение MCV, MCH говорит о дефиците железа (ферритин 7) и дефиците меди; лимфоциты - дефицит цинка.
Повышение относительной ширины распределения эритроцитов по объёму - дефицит витамина В9, дефицит витамина В12, дефицит железа (ферритин 7); нейтрофилы - любое неспецифическое воспаление (инфекция, вирус, стресс).

В такой ситуации обычно рекомендую:
Стресс оказывает значительное влияние на пищеварительную систему. Он может нарушать моторику кишечника, вызывать спазмы и повышенное газообразование.
Хотя головокружения прошли после отмены необутина, длительный прием любых лекарств может оказывать влияние на организм. Обсудите приём/отмену/корректировку дозировки данного препарата с вашим лечащим врачом.

Включите в рацион продукты, богатые пребиотиками, такие как лук, чеснок, спаржа, бананы и топинамбур. Они служат питанием для полезных бактерий.
Добавьте в свой рацион ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, кефир, йогурт (без добавок) и кимчи (смотрите на самочувствие).
Включите продукты, богатые железом, такие как красное мясо, печень, шпинат, бобовые. Рассмотрите прием добавок железа (только после консультации с врачом). Важно принимать железо вместе с витамином C для лучшего усвоения.
Добавьте в рацион орехи, семена, морепродукты, печень для поднятия меди.
Для цинка включите в рацион мясо, птицу, тыквенные семечки, морепродукты.
Для Витамина В9 (фолиевая кислота) ешьте больше листовых зеленых овощей, брокколи, авокадо, цитрусовые.
Для витамин В12 - продукты животного происхождения (мясо, рыба, молочные продукты).

Физическая активность помогает снизить уровень стресса и улучшить работу кишечника.
Практикуйте медитацию, йогу или другие техники релаксации.
Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки.
Найдите занятия, которые приносят вам удовольствие, и проводите время с близкими людьми.

Ешьте регулярно, небольшими порциями, чтобы не перегружать желудок.
Ограничьте употребление бобовых, капусты, газированных напитков и других продуктов, которые могут вызывать повышенное газообразование.
Ограничьте продукты, раздражающие ЖКТ (острую, жирную, жареную пищу, алкоголь и кофеин).
Употребляйте достаточное количество клетчатки из овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. Клетчатка важна для нормальной работы кишечника, но вводите её в рацион постепенно, чтобы избежать вздутия.
Пейте достаточное количество воды в течение дня.

Колофорт и Тримедат используют для облегчения симптомов раздраженного кишечника, НО прежде чем начинать принимать какие-либо лекарства, необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.
Также важно исключить другие возможные причины вашего состояния, такие как воспалительные заболевания кишечника или другие заболевания ЖКТ. Врач может назначить дополнительные обследования (например, сдать анализ на Helicobacter pylori).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо