Вирус или бактерия!Нужны ли антибиотики
Здравствуйте, помогите разобраться, сдали кровь на 3й день болезни. Ребенку 1,6 лет 2 дня температура каждые 2 часа 39. Сегодня температура пошла на спад поднимается через 6 ч максимально 37,9 сбиваем даже небольшую так как ранее было 2 эпизода фибрильных судорог. Подскажите по анализам нужен ли антибиотик или же у нас просто вирус ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,повышены моноциты ,не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, добрый вечер . Подскажите пожалуйста нужен ли противовирусные и какие?( виферон нам не подходит так как он работает в нашем случае с повышением температуры в 1 градус)
Противовирусные не доказано, что работает, смысла в них ни какого нет, принимать
Работают только препараты от гриппа ,это когда грипп подтвержден лабораторно,и их только в первые 48 часов от первых признаков болезни,назначают,не позже,тамифлю,реленза номидес,эти да работают,остальные нет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции - повышены моноциты, данных за острое воспаления нет (лейкоциты и СОЭ в норме) - обычно в подобных случаях антибиотик не подключают
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим на абсольтные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, в норме до 1, соответственно по крови можно предположить проявления вирусной этиологии заболевания, антибиотик в данном случае не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет-антибиотики не показаны. Понаблюдайте, так можно протекать розеола
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов в норме, уровень нейтрофилов в абсолютных числах в пределах возрастной нормы
Тромбоциты при вирусных инфекциях могут снижаться, нижняя граница нормы 150
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот в этом возрасте. Но в абсолютных числах показатели в норме.
-Моноциты увеличены, что говорит в пользу вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик не показан.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).