Терапия при БАР.
Здравствуйте. У меня БАР 1. Назначили Ламотриджин и Литий. Ламотриджин уже купил 50г, еще не пил. Я переживаю из-за побочек, особенно из-за Синдрома Стивенсона. У меня синдром Жильбера, тяжелое акне, атопический дерматит, возможный себорейный дерматит, парапсориаз и я принимаю акнекутан. О чем я не сказал психиатру. Мне нужны ответы на вопросы: 1. 50мг в моем случае вначале - много? 2. Мне каждый день осматривать свое тело на наличие побочек? Сколько дней? 3. У меня итак разные пятна по телу, из-за парапсориаза, акне, как их отличить от побочек ламотриджина? 4. Под вопросом СДВГ и возможные таблетки от него. Выходит акнекутан 3 таблетки, атомоксетин пару, ламотриджин + литий - 4/5 таблеток. = +- 10 таблеток ежедневно - у меня не выйдут из строя органы? 5. Диагноз поставлен, рецепты у меня - мне нужно еще обращаться к психиатру? Стоит ли мне изменить препараты, цитрацию ламотриджина? Или план лечения верный?
Здравствуйте, 1) для того , что бы минимизировать риски осложнения от ламотриджена мы начинаем его с 25 мг и увеличиваем обычно по 25 мг в 10-14 дней( очень медленно)
2. Первые пару месяцев точно да, каждый день
3. По идее разница видна, они будут иметь иной характер , у вас уже глаз наметан, поймете, и могут быть как пузырьки
4. Если сдвг есть, то атомоксетин можно сочетать, лечение долгое, препаратов много, так что каждые 3-6 мес ЭКГ, биохимия крови и общий анализ крови и мочи.
5. Если есть диагноз и план лечения, то нет.
Екатерина Дмитриевна, есть вариант начать с 12.5мг? более безопасно
Здравствуйте.
Лучше начать с приема 25 мг. Лучше раз в день осматривать тело на предмет появления сыпи от ламотриджина (они будут отличаться от псориаза).
Атомоксетин тоже можно подключать, но возможно, что он заменит в последующем один из нормотимиков. Обычно два нормотимика сходу не назначают.
При приеме лития придется сдавать кргвь на литий раз в неделю, до тех пор, пока не будет стабильной концентрации лития в крови. Далее - раз в месяц кровь на литий.
При наращивании дозировки желательно показываться врачу для отслеживания динамики. Но если расписана схема, то это не обязательно, только при ухудшении состояния посещать
Здравствуйте, для ламотриджина частыми побочными эффектами являются сыпь и лимфаденит, чтобы их избежать лучше титровать дозу постепенно, например начать с 12.5 мг 2 раза 7дней, далее 25мг 2раза 7 дн, 37.5мг 2раза 7дн, 50мг 2недели, далее в зависимости от динамики решать о необходимости дальнейшего повышения дозировки.
Синдром Стивенса-Джонсона- это острая аллергическая реакция, характеризующаяся обширными повреждениями кожи и слизистых оболочек, крайне редкое осложнение, которое возникает остро, на коже появляется красная, сливная сыпь с пузырьками, ухудшается общее состояние. Маловероятно, что оно у Вас разовьется.
Кожу в любом случае нужно осматривать ежедневно особенно в первые две недели.
Прием атомоксетина можно пока отложить, лучше заняться лечением БАР. Когда адаптируетесь к основной терапии , подключить атомоксетин.
После начала терапии каждые 2-3 недели необходимо сдавать кровь на литий, раз в 3-4месяца общий анализ крови и биохимический анализ крови.
В целом схема не перегружена, препараты при правильном приеме не опасные, все должно быть хорошо.
Елена Вадимовна, побочки обратимы? Если что-то произойдет - возможно просто отменить препарат и побочки уйдут? Меня пугает, что побочки останутся надолго или станут хроническими и рецидивирующими, даже после отмены. Синдром может исчезнуть после прекращения? или он станет хроническим?
Принятый ответ
Конечно все пройдет после отмены, побочные эффекты проявляются только ВО ВРЕМЯ лечения и полностью обратимы. Не настраивайте себя на них, у подавляющего большинства пациентов они не проявляются.
Елена Вадимовна, спасибо. Я купил таблетки под названием «ЛАМОТРИДЖИН 50МГ Ozon» бело серого цвета, сейчас нашел Ламотриджин КАНОН. А в заключении, написали ламотриджин 50 мг(ламитор, ламолеп, сейзар). Что выбрать?
Оба препарата российские , более известен Канон, можно его использовать, нареканий на практике не было.
На будущее -сейзар( Македония) тоже хороший.