Пленка на глазах

Здравствуйте. Беспокоит очень такая проблема: на глазах как-будто «пленка». Но появляется она довольно необычно - только когда я нахожусь в машине, буквально через 10 минут мне становится некомфортно в глазах, хочется проморгаться и ощущение помутненности (пленки), не знаю как еще правильнее описать это чувство… Смотреть очень дискомфортно , замутнение. Проморгаюсь на время легче, но не долго. Если какие-то дни не в машине, в 99% этого дискомфорта нет. Не знаю можно ли это назвать совпадением или нет, но началось это через месяц после родов (в ноябре 2024), всю зиму мучалась когда в машине, потом на какое-то время это прошло и сейчас около 2ух недель все по-новой. Купила капли Оптинол глубокое увлажнение. Помогает, но не сильно. После машины к вечеру помимо дискомфорта, ощущение усталости в глазах, то есть никак обычно, когда я не в дороге, глаза как- будто «тяжелые». Буду благодарна за вашу помощь.

36 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Добрый вечер, прикрепила фото

Патологии нет

Простуды также нет

Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Павел спасибо большое

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.

По описанию со слов похоже на деструкцию стекловидного тела, она может иногда так «перекрывать» четкость зрения, для ее диагностики рекомендуется провести узи глазных яблок
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз и последних осмотров офтальмолога, так я смогу предложить возможные варианты

Добрый вечер
Прикрепила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с фото и, судя по всему, ваше состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза. В таком случае рекомендуется усиленное увлажнение. Предлагаю использовать следующие средства:
- Препараты Оптинол мягкое восстановление или Систейн Ультра следует применять регулярно 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара, большое спасибо!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, в автомобиле включаете кондиционер? Симптоматика может указывать на обострение синдрома сухого глаза, если изначально есть нестабильность слезной пленки, то поток сухого воздуха может провоцировать ее разрыв и появление связанных с этим неприятных ощущений(сухость, пелена). Если есть возможность, прикрепите к вопросу четкое фото глаз с оттянутым нижним веком.

Виктория, добрый вечер!
Закрепила фото, если не особо понятно вышло, напишите, пожалуйста, я переделаю

Спасибо, посмотрела фото, визуально глаза спокойны, признаков воспаления нет.
Добавлю еще, что ощущение усталости глаз после поездки может быть связано с тем, что вождение требует зрительной концентрации, что приводит в свою очередь к возникновению такого состояния как зрительная астенопия - это функциональное расстройство, может проявляться затуманенностью, головной болью, покраснением глаз и дискомфортом. Часто зрительная астенопия и синдром сухого глаза сопутствующие состояния. Про кондиционер еще спросила, потому что вы отметили, что в зимнее время и последние две недели жалобы выражены сильнее, это как раз связано с тем, что в холодное время года поток воздуха из дефлекторов в автомобиле теплый/горячий, это провоцирует сухость слизистых глаз.

Вы правильно начали увлажняющую терапию. Предпочтение в лечении рекомендую отдавать препаратам без консервантов:
-Оптинол мягкое восстановление по 1-2 кап. 4-5 раз в день для поддержания стабильности слезной пленки за счет увеличения вязкости
- Катионорм - препарат на основе липидов по 1-2 кап. 4 раза в сутки - дольше задерживает влагу на поверхности глаза. Препараты в течении дня чередовать между собой.
-на ночь перед сном за нижнее веко закладывать Вита-пос или Артелак ночной.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, чтобы он оценил состояние глаз на щелевой лампе(биомикроскоп) и провел тесты Ширмера и Норна(диагностика синдрома сухого глаза).

Виктория, огромное вам спасибо за подробный ответ! 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!🌸

Здравствуйте!
Скорее всего у вас есть нарушение слезной пленки (одно из проявлений синдрома сухого глаза).
В машине кондиционер/печка усугубляет это состояние, плюс за рулем более сконцентрирован и реже моргает, что тоже отягощает состояние.
Вы верно начали с капель, но нужен комплексный подход.
В такой ситуации обычно поменяют увлажняющие капли, например оптинол или стиллавит, 6 раз в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.

Елена, большое спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего избавления от проблемы Вам!🌺

Здравствуйте .
Внешне есть признаки сухости .
причин у нее множество : экзогенные признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь рекомендуют наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель необходимо и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : эффективно закапывать оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм -осмопротектор, он задерживает жидкость на поверхности глаза 6р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
Скорейшего выздоровления!

Ольга, добрый вечер! Большое спасибо за ответ!