Жжение кончика языка и ощущение изжоги после еды

Добрый вечер, уважаемые врачи! У меня проблема, после еды начинается жжение кончика языка и в горле жжение, похоже на изжогу, и иногда мне кажется есть дискомфорт в желудке ( но я прям не пойму желудок это или просто накручиваю себя). Я сдала анализы (ОАК, железо, гормоны), сделала УЗИ брюшной полости, в итоге дошла до гастроэнтеролога и сделала ФГДС с мазком на хеликобактер. Все результаты прикреплю. По результатам анализов и УЗИ все вроде нормально, гастроскопия как сказал врач тоже более менее нормальная. Хеликобактер выявился совсем немного,но я собираюсь на повторный прием чтобы все таки его пролечить. Гастроэнтеролог пока до приема прописал мне пепсан 3 раза в день,до еды. Я принимаю,но это ощущение жжения и изжога вообще не проходит. Хотя я уже и сидеть на диете пробовала. Не пойму в чем причина,может я что-то не так делаю?(((еще дополню что я родила 7 месяцев назад,ребенок очень много на руках,и конечно присутствует стресс(((

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованию ввыявлено воспаление в желудке на фоне хеликобактера.
несмыкание клапана между желудком и пищеводом, что как раз и может быть причиной жалоб.

по крови низковат ферритин
норма 40-60.
хеликобактер ухудшает усвоение железа, пролечив его, железо будет всасываться лучше.
ребенок на гв?

Мария Александровна, нет,уже не кормлю малыша

при таких жалобах и результатах на фгдс
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если он присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

для лечения рекомендуют прием ипп, например, нольпазу 40 мг утром
согласно клиническим рекомендациям ее рекомендуют на 4 недели, далее по 20 мг 4 недели.

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\
д и на ночь-2 недели

и также рекомендуют пролечить хеликобактер-лечение рекомендуют обсудить с очным врачом.

Мария Александровна, да,я стараюсь не ложиться после еды,не наклоняться,но просто не всегда это получается(ребёнок очень маленький, приходится за ним бегать и таскать его на руках. Вес у меня 48 кг,в норме. Я не курю и не употребляю алкоголь

Пишите ещё что присутствует стресс, поэтому проблема может быть и на этом фоне.
Может быть гиперчувствительный пищевод на этом фоне.
В норме присутствуют забросы, но при понижениии порога чувствительности при стрессе, например, обычные процессы могут ощущаться человеком,

Для лечения в таких случаях также рекомендуют приём прокинетиков, -писала выше.
Также приём ИПП рекомендуют, учитывая изменения в желудке.
Для купирования изжоги рекомендуют антациды
Приём психотерапевта для рекомендации препаратов от тревоги и переживаний.

Мария Александровна, подскажите,сегодня была на очном приеме у гастроэнтеролога,врач прописал мне схему лечение хеликобактера,омез и два антибиотика- амоксициллин и макмирор. Я прочитала что эта схема не подходит для лечение хеликобактера. Я теперь запуталась что делать. Как вы считаете нужно лечиться по этой схеме или сходить к другому врачу?

да такую схему не рекомендуют обычно.
из антибиотиков в первой схеме лечения хеликобактера рекомендуют амоксициллин и кларитромицин.
(если нет на них аллергии).
да в таком случае рекомендуют посетить другого очного гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, доктор описывает розовую, блестящую слизистую оболочку, что указывает на отсутствие заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Иногда такие жалобы как изжога и жжение в эпигастрии, могут быть связаны не только с забросом, но и с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Смысл функциональной диспепсии в том, что человек субьетктивно может ощущать самые разнообразные жалобы, в том числе жжение /изжогу, а обтективно, по результатам диагностики, причин для изжоги так и не находится.
Касательно жжения кончика языка, чаще всего жжение в ротовой полости вовсе не связано с ГЭРБ (рефлюксом), а может рассматриваться в рамках такой проблемы, как "синдром пылающего рта", опять же причиной которого являются нарушения работы вегетативной нервной системы.
Хеликобактер пилори однозначно требует терапии, но в подобной ситуации все же стоит попробовать нормализовать вегетативную функцию нервной системы и с большой долей вероятности всё наладится. Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, здравствуйте,я тоже думаю иногда что это все на нервной почве,ребенок маленький,недосыпы и переживания(((может посоветуете с чего начать?успокоительные типа афобазол могут помочь?

С большой долей вероятности нет , тревогу рекомендуют корректировать хорошими противотревожными препаратами, а они строго рецептурные, купить их в аптеке без рецепта к сожалению не получится. Поэтому врач невролог в рамках очного приёма этот рецепт выпишет и можно будет начать терапию.

Анна Сергеевна, хорошо,постараюсь попасть на прием к неврологу тогда. А еще подскажите пожалуйста, после самой процедуры фгдс могут пару дней сохраняться неприятные ощущения желудке?или это не норма?

В течении 2-3 дней вполне могут, ведь сам аппарат ,эндоскоп,достаточно жёсткий, поэтому дискомфорт встречается часто.

Анна Сергеевна, подскажите,сегодня была на очном приеме у гастроэнтеролога,врач прописал мне схему лечение хеликобактера,омез и два антибиотика- амоксициллин и макмирор. Я прочитала что эта схема не подходит для лечение хеликобактера. Я теперь запуталась что делать. Как вы считаете нужно лечиться по этой схеме или сходить к другому врачу?

Согласно клиническим рекомендациям, схема первой линии включает препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез),висмута (денол, улькавис)и 2 антибактериальных препарата(амоксициллин и кларитромицин). С чем связано изменение схемы, сказать сложно, возможно имеется какая то непереносимость антибактериальных препаратов, но в любом случае, можно обратиться к другому специалисту для второго мнения.