Консультация маммолога /

Доброкачественное образование левой молочной железы - что это значит и что нужно делать ? — вопрос №361101

По рекомендации гинеколога делала УЗИ молочных желёз. Фото УЗИ прикладываю. Написали «доброкачественное образование левой молочной железы (вероятнее всего, фиброаденома).

На УЗИ сказали, что нужно через 6 месяцев посмотреть, что будет.
Сказали, что ничего страшного, но если будет расти, то нужно будет вырезать (после биопсии и консультации маммолога, конечно)

Бывает, что грудь болит. Это довольно ощутимо, трогать болезненно очень. Но это длится пару дней и проходит само. Чаще всего перед месячными. Пью противозачаточные Димиа.

До этого делала узи молочных желёз, но больше года назад. Там такого не было, была небольшая киста, которая, вроде, рассосалась. К сожалению, не нашла снимок.

В гинекологии патологии нет. Но пить начала Димиа несколько лет назад из-за поликистоза. Брала этой весной паузу в приёме таблеток по совету врача и после этого снова образовалась и даже лопнула киста. Было очень болезненно. В остальном все ок.

Могло ли это образования из-за Димиа ? Можно и нужно ли как-то это лечить ? Может ли это образоваться в злокачественную опухоль ? На какие ощущения стоит обращать внимания? Стоит ли как-то ещё обследоваться или достаточно сделать УЗИ летом ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя. Точно сказать причину появления фиброаденома сложно, есть следующий ряд причин: 1)гормональный дисбаланс( много эстрогенов, мало прогестерона),2)стресс, 3) длительные инсоляции и другие перегревы, 4)патология щитовидной железы, 5)гинекологические нарушения(аборты, длительный приём КОК). При выявлении фиброаденома проводится тонкоигольная аспирационная биопсия, после получения результатов цитологии определяется тактика.Если планируется беременность, то опухоль любых размеров должна быть удалена, так как беременность может спровоцировать не только рост, но и озлокачествление.Если опухоль менее 1 см и беременность не планируется, нужно наблюдать, УЗИ контроль через 3-6-12 месяцев, при наличии роста удаление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 23
Маммолог, Онколог
Настя, выявленное образование обязательно нужно дообследовать: МРТ м.ж. с контрастом, пункция с цитологией под контролем узи. Все проводится с 5 по 12 день менструального цикла.
Маммолог, Онколог
Дообследования нужны для уточнения диагноза и характера образования. И уже по результатам определяется дальнейшая тактика: лечение или наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Это могло образоваться из-за того, что делали перерыв в приеме димиа. Давно доказано, что его делать не надо - это только во вред организму.
2. Если беспокойства фиброаденма не причиняет, то и лечить её не надо. Если всё таки симптомы перед менструацией мешают, то хорошо помогают капельки мастодинон
3. Нет, это абсолютно доброкачественное образование
4. УЗИ контроля достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
А Вы перед началом приема димиа делали УЗИ молочных желез? Сдавали пролактин крови?
Акушер, Гинеколог
Образования более 1см нуждаются в тонкоигольной биопсии. Вам ее необходимо сделать и затем решать, какая дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Образования более 1 см необходимо проводить тонкоигольную аспирационную биопсию. А далее по результатам. Но димиа точно не является причиной появления этого образования. Это фиброаденома исходя из описания УЗИ. Если беременность не планируете , то удалять не надо. УЗИ контроль 1 раз в 6 мес.
Онколог
Здравствуйте!

Если точно известно, что предыдущих УЗИ не было фиброаденомы (до приема гормона), а сейчас она обнаружена, это можно связать с приемом препарата тк фиброаденомы гормонзависимы. С учетом поликистоза вам стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать анализы на ряд гормонов и корректировать их при нарушении. Противозачаточные препараты не используют для лечения поликистоза и др.гормональных нарушений, их использую по прямому назначению (по названию). Нет л у вас избыточного веса???
Фиброаденому смысла наблюдать нет, она не исчезнет. Ее удаляет хирург маммолог.
Клиент
Светлана, лишнего веса нет 163/47
Онколог
Тогда вам надо найти грамотного гинеколога-эндокринолога, отменить ваш препарат, сдать. анализы на ваш гормональный фон и его корректировать. Фиброаденому- удалять, она не исчезнет.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, фиброаденома это действительно доброкачественные новообразования, ну такие новообразования наблюдаются до 1.0 см если уже больше 1.0 см нужно удалить это уже является предраковая новообразования, вам нужно уже обратиться к маммолог сначала вам сделать биопсию а только после этого операция.