Завышены кристаллы оксолата кальция
Здравствуйте. С 30 августа по 1 сентября сын болел вероятно ротавирусом Рвота, слабость, поноса не было. Лежал 3 дня, отпаивали водой, по внешним признакам обезвоживания не было. 4 сентября сдали анализы, в моче очень сильно завышены кристаллы оксолата кальция. По крови я существенных отклонений не увидела. Анализы приложу. Сейчас ре енок боло, вечел, кушает, писает, какает, но этот результат навел на панику. Насколько все критично? В понедельник бежать пересдавать анализ? О чем говорят анализы? Мне кажется ребенок стал чаще писать и активно кушает. До анализа мы были уверены, что аппетитом восполняет 3 дня голодания, а теперь есть подозрение, что что-то с почками. Спасибо за ответа. Ребенку 4 года. Добавлю, за 12 часов до сдачи мочи ребенок съел целую вареную свеклу и в течение дня ел гречку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После рвоты, температуры, снижения объёма выпитой жидкости и нескольких дней болезни организм часто выходит в состояние лёгкого обезвоживания. Это может приводить к изменению солевого состава мочи.
Питание перед анализом: свекла, гречка, другие продукты, богатые щавелевой кислотой (шоколад, шпинат, орехи, свекла, томаты) - усиливают выпадение оксалатов в мочу. У детей это частая находка и не всегда говорит о патологии.
При ротавирусе и других кишечных инфекциях временно страдает всасывание в кишечнике, и в этот период тоже может увеличиваться выделение оксалатов.
Однократное выявление кристаллов не является диагнозом. Чаще всего это реакция организма на питание, обезвоживание или перенесённое заболевание.
Если ребёнок сейчас активный, пьёт, ест, мочится, стул нормальный - это очень хороший знак.
Бежать пересдавать анализы не требуется. Обычно рекомендовано повторить общий анализ мочи через 7-10 дней на фоне полного выздоровления и обычного питьевого режима.
Перед анализом 1-2 дня лучше избегать продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты (свекла, шпинат, орехи, шоколад, бобы).
Стоит обратить внимание: сколько ребёнок пьёт жидкости (в среднем для 4 лет это около 1-1,2 литра в сутки, включая супы и фрукты).
Следить, чтобы мочеиспускание было регулярным, без жалоб на боль, жжения, частые "маленькие порции".
Если появится боль в животе/пояснице, мутная моча, кровь в моче, отёки - тогда обращаться к врачу сразу.
Здравствуйте. У вас нет причин для беспокойства. Появление оксалатов в моче связано с нарушениями питания, в вашем случае определенно видно, что ребенок из-за заболевания ничего не ел, пошел на поправку и стал кушать активно. Кроме того, сама свекла повышает количество оксалатов в моче.
В вашем случае было бы эффективным:
- усилить питьевой режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- ограничить солености на месяц
- ограничивать продукты питания на месяц, с высоким содержанием щавелевой кислоты: какао, крепкий кофе, шоколад горький, свекла, сельдерей, морковь, щавель, петрушка, крепкие мясные бульоны.
- пересдать общий анализ мочи через месяц