Гастродуоденит

Здравствуйте.Завшены алт,аст в 6 раз.Гастродуоденит по фгдс

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, прикрепите, пожалуйста результаты анализов, узи органов брюшной полости, если есть гастроскопию свежую.
Какие Вас сейчас жалобы беспокоят ? Как долго повышение печеночных ферментов? Чем лечились?
Если в 6 раз повышены Алт аст - это говорит о серьезном повреждении печени, требующее выяснение причины этого, и назначения терапии, возможна госпитализация по показаниям.
Повышение АЛТ и АСТ возможно на фоне вирусных гепатитов, употребления алкоголя, повреждающих действий лекарств таких как парацетамол, антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для полной оценки состояния рекомендуется приложить результаты обследований, также информативно выполнение определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, узи внутренних органов, оценка всех печеночных ферментов (щф, ггтп, о.билирубин и фракции), анализ крови на гепатиты.
Для уменьшения воспаления слизистой 12-йкишки эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. После оценки состояния печени- рассмотреть вариант приёма гепатопротекторов гептрал.

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении Алт и АСТ рекомендуют обследование: кровь на вирусные гепатиты В и С, аутоимунный гепатит. Пересматривают образ жизни и питание - есть ли лишний вес, или тяжелые физические нагрузки. Как питаетесь - гнутые нарушения диеты , вредные привычки - влияют на эти показатели. Некоторые лекарственные средства тоже могут повышать АСТ, Алт - антибиотики, холестеринснижающие, противовоспалительные, гормональные .