Нет беременности 4 года
Здравствуйте!Уже не знаю к кому обратится ,чтоб кто-то выстроил цепочку конкретную ,от чего отталкиваться.Мне 24 года ,планирую беременность 4 года ,ранее была в браке ,там тоже не получилось,на данный момент уже другой мужчина больше года ,тоже все безуспешно .Принимала по назначению врача утрожестан ,доза 200 ,3 цикла ,менструальный цикл все равно не выровнялся ,а у меня месячные идут всегда по-разному ,очень нестабильный .Анализы по гармоном тоже в норме .Единственный раз мне удалось забеременеть -это после назначения КОК,пила регулон ,было назначено пить 3 месяца ,но так случилось,что принимала всего 1 месяц ,соответственно на отмене препарата сделав тест ,и сдав кровь на хгч ,беременность была 2-3 недели ,затем начались сильные боли в животе ,и в итоге кровило ,врач сказала ,что это была биохимическая беременность (я о таком вообще в первые услышала )больше кок я не принимала ,утрожестан тоже ,ещё назначили пить Иноферт Саше,пила 3 месяца ,тоже безуспешно ,по узи всегда говорили что овуляция есть . Так вот у меня вопрос ,в чем может быть проблема ?если получилось забеременеть за 4 года только один раз при приёме кок ,подскажите мне пожалуйста
Здравствуйте ь учитывая что планирование беременности более года и она не наступает, то рекомендуется обратиться репродуктологу, чтобы выяснить причину. Обычно в таких случаях проводится проверка маточных труб, биопсия эндометрия, или провернув партнеры-спермограмма
Здравствуйте!
Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Здравствуйте.
Прием кок не мог поспособствовать наступлению беременности, так как так называемый «ребаунд-эффект» (то есть возможность наступления беременности после отмены кок) по исследованиям не доказал своей эффективности, соответственно более вероятно, что это было просто совпадением.
При отсутствии самостоятельной беременности в течение 1 года попыток, пара совместно подлежит обследованию для поиска причины:
- оценка овуляции путем фолликулометрии, а также оценка толщины эндометрия после овуляции (толщина эндометрия при наличии желтого тела - железы, которая подтверждает факт овуляции, должна быть не менее 6 мм);
- спермограмма партнера
- оценка проходимости маточных труб
- биопсия эндометрия.
Уточните пожалуйста, что именно значит не регулярный цикл ?
Сколько обычно проходит дней от первого дня одних месячных до первого дня следующих месячных ?
Наталья Андреевна, здравствуйте.
Цикл мог длится 28 дней ,а мог 35,или же 45-50 дней
И всегда по -разному
То есть я не знаю точно когда у меня могут придти месячные
Принятый ответ
Добрый день.
Нормальная (регулярная) длина цикла укладывается в диапазон 24-38 дней.
Также в норме 1-2 раза в год не подряд у любой женщины может быть задержка или «выпадение» месячных ввиду ановуляции.
Но если длина цикла в 45-50 дней довольно частое явление, то нужно оценить уровень таких показателей гормонов крови, как ЛГ, ФСГ, пролактин (по фракциям), ТТГ, 17-он прогестерон, общий тестростерон, ДГЭА-S, ГСПГ.
Кровь необходимо сдавать на 2-5 день менструального цикла, строго натощак, исключив половые контакты и физическую активность за 2-3 дня до исследования, перед процедурой исключить вредные привычки (курение), достаточно выспаться, быть в спокойном эмоциональном состоянии- условия подготовки важны, так как пролактин крайне чувствительный показатель и может повышаться на любой стресс.
И узи органов малого таза.
Здравствуйте , Анастасия. При отсутствии наступления беременности в течении года регулярных попыток обычно рекомендуют дообследование, консультацию репродуктолога. Обычно в первую очередь рекомендуют сдачу спермограммы , далее ультразвуковое исследование органов малого таза, проходимость маточных труб, гормональный профиль . Далее уже в зависимости от результатов
Здравствуйте!
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Если беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.