Желочные кислоты 274,5
Мучает слив пищи, не переваривание пищи, частый стул, то запоры, то не оформленный. Постоянное урчание в животе, метеоризм Проходил колоноскопию дважды ставят микроскопический колит. Элатсаза в кале - >500 Иммунограмма в норме Алт - 42,4 АСТ - 22,3 Гепатитов нету А желочные кислоты 274,5
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Повышенное количество ЖК может быть связано с недостаточной секреции желчи, так как именно она расщепляется крупные молекулы жира и способствует всасыванию
В такой ситуации можно пройти дуоденальное зондирование (исключить паразитов - лямблий и описторхов, посмотреть состав желчи), так как на первый взгляд по узи все нормально
Плюс дыхательный тест на сибр
И по результатам откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Желчные кислоты - компоненты желчи, которые в повышенном количестве обнаружены в кале, свидетельствует о недостаточном их всасывании в кишечнике, что встречается при целиакии, СИБР, клостридиальной инфекции, функциональной диарее, синдроме раздражённого кишечника, микроскопическом колите. Чтобы исключить иные эти причины стоит выполнить следующие обследования:Антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, водородно-метановый дыхательный тест, посев кала на клостридии, ПЦР кала на на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза), ФКС с лестничной биопсией