Грыжа поясницы

Перекосило тело влево.Иногда отдает в ноги по очередно то в одну то в другую.протрузия диска l3-4 размером до 2.5мм грыжа l4-5 до 3мм.грыжа l5-S1 8.7мм.Лечение невролога. Три блокады диспроспан и Новокаином.Ставил одним уколом в правую и левую поясницу. Сирдалуд 1т 2мг 20д. ксефокам 8мг 1т 10д. нейромультивит 2.0 в.м 10д и афлутоп 2.0 в.м 10д. Декстамезон 4мг пентоксифиллин 5.0 ксефокам 8мг физ р-р 200 в.в кап n5. Такое лечение эффективно

Приступ желчного пузыря
34 года

Здравствуйте! Грыжа диска L5-S1 довольно крупных размеров и может сдавливать нервные корешки, иннервирующие ноги, что является причиной боли в ногах.
Если есть возможность, прикрепите всё описание МРТ к вопросу в виде фото.

Стандартной рекомендацией по поводу хирургического удаления грыжи диска является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, либо возникновение слабости в ноге в любой период времени.

Вы болеете недлительно, отмечаете положительную динамику на фоне лечения, если нет слабости в ногах, Вы можете продолжать консервативное лечение. Если по завершению данного лечения, вновь возникнут высокоинтенсивные боли в ногах (или если возникает слабость в ногах), то консультация нейрохирурга возможна и раньше исхода 3 месяцев для определения дальнейшей тактики.

Обычно после лечения, которое Вы уже получаете, переходят на препарат от нейропатический боли - Габапентин, его прием возможен в течение 1-3 месяцев (требуется рецепт от невролога).

Если по исходу 3 месяцев на фоне продолжающейся терапии, будут сохраняться боли в ноге, то в таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Также в таких случаях обычно рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу для уменьшения нагрузки на позвоночник. Рекомендуется не поднимать тяжести, не наклоняться к полу, избегать длительного сидячего положения, резких движений в пояснице.

Елена Александровна, здравствуйте.Это данные с КТ потому что не могу пройти МРТ.лечение практически прошел остались половина уколов.Но кривизна тела осталась.И боли остались как в ногах так и в спине особенно к вечеру.И как спрашивал ранее может ли мне хоть как то немного помочь такое лечение что прописали.

Принятый ответ

Кривизна тела сохраняется из-за того, что грыжа диска выпала частично. Частично осталась в межпозвоночном диске и в его разрыве, частично выпала в позвоночный канал. Грубо говоря, грыжа диска "встала колом" в разрыве межпозвоночного диска.

Говорить о прогнозе, особенно не видя снимков хотя бы КТ, затруднительно. Всё довольно индивидуально и зависит от Вашего организма и позвоночника и Вашего настроя на лечение.
Лечение Вам назначено хорошее и полноценное, оно направлено на купирование острого периода и интенсивных болей. С этим лечение должно справится. Остаточные боли, не такие выраженные, могут сохраниться и их обычно лечат Габапентином на длительный период (1-3 месяца). За этот период (1-3 месяца) ситуация в позвоночнике может улучшится самостоятельно, потому что быстро, за 10 дней, такие процессы в позвоночнике не происходят. Поэтому и существует срок в 3 месяца на консервативное лечение перед оперативным лечением. После 10 дней лечения оперируются всё-таки нечасто, в случаях когда сохраняются интенсивные боли и грубые нарушения (грубое ограничение движений и мобильности), слабость в конечностях.

Точнее можно сказать, стоит ли ждать улучшения, при оценке самих снимков. Поэтому Вы можете обратиться на прием к нейрохирургу по завершению курса лечения для определения лучшей дальнейшей тактики.

Если же Вы настроены на радикальное решение проблемы, не хотите терпеть боль и длительно принимать препараты, то возможно решение вопроса об операции уже сейчас.

Елена Александровна,

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Основные изменения в поясничном отделе позвоночника на уровне L5-S1.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома в ноге является габапентин( рецептурный выписывает невролог).

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения.