Начались проблемы с головокружением с шеей и спиной
3 дня я стала чувствовать головокружение , боль в затылке и тянет шею немного , так же боль стала отдавать в ногу стопу и руку , тошнота скачет давление для меня 126-130 это высоко но все бы ничего больше беспокоит голова кружится и сдавлена будто надели шлем, сходила сделала мрт головы и шеи прикрепляю документы если нужно , обращалась на скорую они выписали мне тоже такое лечение невролог , Помогите устала не могу нормально существовать уже хочется плакать потеряла аппетит боюсь с хлопать инсульт начиталась в интернете ,
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше состояние. Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
По поводу головной боли:
1.Характер: только давящая?
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Головокружение:
Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Стрессов не было за последнее время?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.
Результаты прикрепите под вопросом, также прикрепите данные обследования и дайте обратную связь.
На серии томограмм получены изображения супра- и субтенториальных структур головного мозга.
Мягкие ткани свода черепа без признаков патологии.
Арахноидальные пространства не расширены. Борозды мозга не расширены.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки симметричны, не расширены, контуры чёткие, ровные. Сосудистые сплетения желудочков обычной структуры, симметричны. П, IV -и желудочки не расширены, не деформированы. Сильвиев водопровод обычного диаметра.
Шишковидная железа обычной структуры и размеров.
Сильвиевы щели симметричные.
Слабовыраженное расширение глубоких периваскулярных пространств.
Базальные цистерны дифференцированы, чёткие, симметричны.
Обходная цистерна симметричная, свободна. Большая затылочная цистерна свободна Полушария мозжечка обычные, борозды не расширены. Легкое расширение нижнего ретроцеребеллярного пространства.
Стволовые структуры без патологии.
Турецкое седло обычной формы и размеров, гипофиз не увеличен, симметричен, структура однородная, чётко дифференцируется передняя и задняя доли. Воронка гипофиза чёткая, расположена по средней линии. Хиазма структурна, без признаков патологии.
Кранио-вертебральный переход в пределах нормы.
Дополнительных образований и участков патологической интенсивности не выявлено.
Извитость интракраниальных сегментов вертебральных артерий.
Заключение: МР - картина головного мозга без признаков объёмно-очаговой патологии.
МРТ головы
Спасибо за ответ! На МРТ головного мозга действительно патологических изменений не описано.
На КТ шейного отдела позвоночника описана протрузия диска без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
Ответьте пожалуйста на вопросы, заданные выше
Головокружения у меня при хотьбе и болит голова давящего характера )при хотьбе , а если нервничаю сразу жет шея
Рвоты нет просто легкая тошнота , и тревожность повышается
Странность может быть с двух или посередине .
По предоставленной информации можно предположить головные боли напряжения, причинами которых могут являться длительное нахождение в позе с напряжением перикраниальных мышц, например работа сидя за компьютером, в телефоне, стоя за конвейером; а также повышенную тревожность.
В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты.
Препараты, их дозировка, кратность и длительность приёма в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача,с учётом сопутствующих заболеваний.
Также в таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника головной боли, при отсутствии эффекта от лечения - очную консультацию невролога.
По поводу головокружения: описанные жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния; вестибулярные расстройства (вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит); мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность, мигрень.
Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос: головокружение не предшествует головной боли?
В таких случаях обычно рекомендуется:
1.сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такие состояния)
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат.
Если количество набранных по тревоге и по депрессии баллов будет превышено, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
По поводу болей в шее: по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса)
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты.
В случаях сохранения болевого синдрома обычно рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника ( по сравнению с КТ более информативно), очную консультацию невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
На серии томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника
Костной деструкции тел позвонков и дужек не выявлено.
Высоты тел позвонков и их структура сохранены, с дегенеративно-дистрофическими изменениями.
Сагиттальный диаметр позвоночного канала в шейном отделе -14 мм, при среднем диаметре тел позвонков до 12 мм.
Осевые взаимоотношения: шейный лордоз сглажен. Ось позвоночника не искривлена.
Высоты межпозвонковых дисков и интенсивность МР- сигнала дисков дистрофически снижены.
Диск С5-6: умеренное снижение высоты и интенсивности МР- сигнала. Опр. задняя протрузия диска до 2 мм от лимбов. Симметрично деформирована передняя стенка дурального мешка.
Межпозвонковые отверстия свободны.
Унковертебральный артроз не выражен.
Межпозвонковые отверстия свободны, клетчатка и корешки спинальных нервов структурны.
Спинной мозг обычного диаметра и структуры.
Заключение: МР- признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
Эластическая протрузия диска С5-6.
МР - картина спинного мозга в шейном отделе - без признаков патологии.
Вот мрт шеи
Объясните что это в МРТ головного мозга
По поводу МРТ шейного отдела позвоночника: описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; протрузия диска без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром, мы с вами это обсуждали чуть выше.
Извитость интракраниальных сегментов вертебральных отделов может быть связана с врождёнными изменениями, также с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Такие изменения на кровоток не влияют.
Спасибо теперь все понятно невролог на скорой назначил вот такое лечение
Рекомендации: В экстренной госпитализации в неврологическое отд не нуждается. Наблюдение терапевта, невролога, до м/жительства. . ЛФК и физиолечение. Витамины гр "В"( комплигам, мильгама)Диклофенак3, Ов/м Nº3-5. Тизанидин2 1г н/н. 10 дн/Омепраз6л20 1т 10дней.
Совместим он с калистой 1/4 на ночь
Тоже было назначено психотерапевтом
Витамины группы В в таких случаях обычно рекомендуют назначать только при их дефиците.
Диклофенак относится к группе НПВС; тизанидин - миорелаксант; омез- ингибитор протонной помпы для защиты слизистой оболочки желудка на период приёма НПВС.
Подбор схемы лечения и совместимость препаратов в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
по МРТ шейного отдела выявлены начальные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и небольшая протрузия диска С5–С6. Спинной мозг, нервные корешки и позвоночный канал без признаков сдавления и патологических изменений. По описанным симптомам картина больше соответствует мышечно-тоническому синдрому шейного отдела позвоночника с цервикогенной головной болью и вегетативной реакцией на фоне стресса и тревоги.
Выраженного сдавления нервов или спинного мозга по МРТ нет, поэтому такие изменения не объясняют инсульт или тяжёлое неврологическое заболевание.
Давление 126–130 мм рт. ст. не является критически повышенным и не опасно для инсульта. Однако на фоне тревоги даже такие цифры могут восприниматься как значительное ухудшение самочувствия.
Обычно рекомендуют наблюдение у невролога, лечение мышечного спазма шеи, лечебная физкультура, нормализация режима сна и снижение тревожности, так как именно эти факторы поддерживают головокружение.
Добрый день врач на скорой прописал , Диклофенак , тизанидин 10 дней по 1 таблетке лфк и физиолечение витаминами группы б
Это подходящее лечение ?
Срединные структуры не смещены.
Сильвиевы щели симметричные.
Стволовые структуры без патологии.
Так же мрт головы показало
По МРТ головного мозга у вас нет объёмных, очаговых или опасных изменений, то есть признаков инсульта, опухоли или другой серьёзной патологии не выявлено.
Лечение, которое вам назначили, в целом соответствует вашему состоянию. Оно направлено на снятие воспаления и боли в мышцах шеи, уменьшение мышечного спазма и восстановление нормальной подвижности шейного отдела позвоночника.
Спасибо большое , а подскажите Извитость интракраниальных сегментов вертебральных артерий.
Это сильно серьезно ?
Принимаю еше на ночь 1/4 калисты
Совместима она со всеми назначениями ?
Извитость интракраниальных сегментов позвоночных артерий это частая анатомическая особенность. В большинстве случаев это не опасно и не является самостоятельным заболеванием, не приводит к инсульту и не требует лечения. Калиста обычно совместим с назначенными ранее препаратами. Однако комбинация с тизанидином может усиливать сонливость и слабость, поэтому важно следить за самочувствием.
Хорошо спасибо 🩷
А если тизанидин не вызывает на ночь особой сонливости можно ли его употреблять днем
А калисту ночью ?
Тизанидин можно принимать и днём, если он не вызывает у вас сонливости, выраженной слабости или снижения давления. Но даже при хорошей переносимости днём он может постепенно давать заторможенность, поэтому его обычно используют осторожно и без ситуаций, требующих концентрации например вождение, активная работа.
Калисту, если она назначена на ночь, лучше принимать именно вечером это стандартная схема
Спасибо🥹
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.
Ранее не выставлялась мигрень, как часто беспокоят головные боли?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
По поводу прикрепленного мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
по поводу головокружений вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Спасибо большое