Вирус бешенства

У кошки меньше суток назад был контакт с летучей мышью. Сыворотку не поставили, сказали в пнд. На выходные приняли просто изолировать кошку, закрыв в переноске (кошка активная, хороший аппетит, пока симптомов не вижу. Маленький ребенок подошел к сетке переноски, поторгогал морду кошки сунул палец в рот. Во рту у ребенка ран и царапин нет, на пальце тоже никаких ран. Есть ли повод волноваться или просто следить за кошкой? Волнуюсь немыслимо..

Нет
7 лет

Здравствуйте

Вирус бешенства передается человеку при травме (укусе животного), через слюну животного, попадая в кровеносное русло человека.
Если повреждений кожи у ребенка нет, помыли руки ребенку (если он не контактировал тем пальцем, который оказался во рту у кошки, со своими слизистыми (не тер глаза, нос и ротовую полость)) в таком случае вероятность заражения низкая, продолжайте наблюдение за кошкой. При заражении вирусом бешенства животного, он развивается у животных гораздо быстрее, чем у человека (за 10 дней вирус у животного развивается и животное погибает)

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Ребенок через 3-4 минуты после контакта с кошкой взял этот палец в рот

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ,что и кошки нет проявлений бешенства , также ,что у ребёнка нет дефектов кожи и слизистых , вероятность заболеть сводится к нулю , но наблюдать за кошкой стоит , у животных симптомы проявляются быстрее ,чем у человека , в течение 10 дней если за это время ничего не происходит ,то точно можно выдохнуть спокойно

Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, понимаю вашу тревогу.
Постарайтесь изолировать кошку максимально.
У животных бешенство развивается быстро, обычно в течение 10 дней наступает гибель.
У человека после контакта с потенциально больным животным есть 14 дней.
Сейчас необходимо просто наблюдать за животным.
Если все будет хорошо с кошкой, обязательно привить животное против бешенства!
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с представленной ситуацией, понимаю тревогу мамы за своего малыша.
Но риски заразиться в таких условиях крайне малы, можно сказать практически невозможны

Понаблюдать за самочувствием кошки в течение 10 дней, если все хорошо, то отпустить эту ситуацию