Есть ли вероятность заражения бешенством

22 дня назад, стоя у магазина у дороги (дорога близ села) подошла собака и лизнула уже не помню, выше или ниже левого колена. На собаке никаких бирок не было. Вариантов наблюдать за собакой не имею, был там один раз проездом. Местность лесная, на трассе в магазин мясной хотел зайти. Особо не переживал, сейчас стало интересно, начал смотреть в интернете, увидел, что возможно заражение через поврежденные участки кожи. До этого обкусали комары ногу, сильно чесался, могли быть царапины или следы от недавних укусов комаров. Есть ли вероятность заражения?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если слюна животного попадает на неповреждённую кожу — риск заражения отсутствует.
Если же есть повреждения кожи — теоретически вирус может проникнуть. Это зависит от:
глубины царапин;
времени, прошедшего с момента травмы;
количества вируса в слюне животного;
состояния иммунитета.

Если на момент контакта с собакой на коже были свежие расчёсы или открытые ранки (даже микротравмы) — маловероятно, но не исключено, что был риск.
Однако через укусы комаров, зажившие или поверхностные расчёсы, риск чрезвычайно низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
В таких ситуациях риска заражения нет, для проведения вакцинации не выявлено показаний. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
Здоровья вам 🤍🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит при укусе, ослюнении повреждённых кожных покров и слизистых оболочек больным животным.

Если кожные покровы были цедрстные ,то заражение бешенством маловероятно.

Укусы комаров, расчесы маловероятно, что могут стать причиной заражения. В подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт.

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками, если на тот момент у вас не было расчесов, то переживать абсолютно нет повода 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Антон , здравствуйте!

Вероятность заражения бешенством очень низкая , но теоретически она существует

Бешенство передается при попадании слюны больного животного на свежие раны или поврежденную кожу . Через неповрежденную кожу заражение невозможно

Если на месте облизывания была свежая царапина или расчес, то риск существует

Для заражения достаточно , чтобы слюна попала на поврежденную кожу.
Свежие ранки от укусов являются такими повреждениями . Целая, неповреждённая кожа - хороший барьер , но в на тот момент гарантии ее целостности нет

Собака была бездомной , в лесу, наблюдать за ней не получается . По медицинским правилам , любое такое животное считается потенциально опасным

Средний инкубационный период бешенства у людей обычно до трех месяцев , поэтому , если есть малейшие подозрения , лучше сделать прививку

Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день.

Здравствуйте. В описанной ситуации лучше обратиться к лечащему врачу в травмпункте или в поликлинике для решения вопроса по вакцинации от бешенства (осмотрит данную рану и примет решение). Если есть возможность, то можно узнать о судьбе собаки, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.