Расшифровка суточного мониторинга ЭКГ (холтеровское мониторование)

Добрый день! Мужчина, 60 лет, после операции по замене митрального клапана (плюс шунтирование, плюс пластика аортного клапана). После операции прошло 3 месяца, нужна помощь в расшифровке суточного мониторинга ЭКГ, как в целом обстоят дела? Спасибо!

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру в течение суток регистрировалась фибрилляция предсердий, при этом хочется обратить внимание, что средняя ЧСС составляет 101. При этом при постоянной форме считается, что желательно иметь ЧСС в покое менее 90, а при нагрузке менее 110.
Есть нарушения реполяризации в виде отрицательного зубца, что может иметь место ввиду такого анамнеза. Дополнительно, конечно, обычно назначают посмотреть узи сердца в динамике, а так же так как было оперативное лечение, общий анализ крови, Ферритин и сывороточное железо.
Скажите, какое у вас обычно давление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтоб ы высказать объективное суждение о результате Холтер ЭКГ, необходимо всегда сравнивать результат от 2 сентября с предыдущим результатом обследования.
По данному Холтер в течение всех суток регистрируется фибрилляция-трепетание предсердий со склонностью к учащенному сердцебиению.
На фоне фибрилляции зарегистрировано небольшое количество желудочковых экстрасистол, но со склонностью к группировке, что выразилось в появлении в 00:12 короткого (до 4 секунд) эпизода желудочковой тахикардии. Этот эпизод не опасен, но требует очной консультации с кардиологом с целью коррекции лечения

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Холтера в течение суток регистрируется фибрилляция предсердий. Обращает на себя внимание ускоренная ЧСС. Ишемических изменений не зафиксировано. Отрицательный зубец Т вероятнее всего обусловлен нарушением процессов реполяризации, что является неспецифическим процессом, то есть не говорит на прямую о наличие какой либо патологии. В таких случаях результат данного исследования сравниваем с предыдущими ЭКГ, а так же проводим узи сердца в динамике.
Экстрасистолия в небольшом количестве. Эпизод желудочковой тахикардии не устойчивый, что не опасно для работы сердца.
В целом по Холтеру никаких критичных изменений не выявлено, так как судя по Вашим препаратам фибрилляция предсердий у Вас носит постоянный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования ЭКГ.
Для оценки желательно сравнение.
По суточному мониторированию ритм фибрилляции предсердий, количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеется эпизод жедлудочковой тахикардии, в таких случаях необходим очный осмотр при необходимости коррекция лечения.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, алена, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана в течение суток фибрилляция предсердий, с единичными экстрасистолами ,обращает на себя внимание средний пульс Выше 100 в минуту ,это требует коррекции Пульс снижающими препаратами.